Как купить дом под материнский капитал за 190 тысяч - опыт агентств недвижимости, роль юриста
Добрый день.
Как быть нам юриста брать или нет.
Это решать только вам, юрист может проверить только чистоту сделки, документы. Удачи вам.
Здравствуйте. Да, Вам лучше привлечь юриста. Так Вы сможете обезопасить себя и не быть обманутыми. Подобная практика имеется.
Уважаемый Дмитрий!
Покупая недвижимость всегда проверяется "чистота недвижимости"
Под юридической чистотой недвижимого имущества подразумевается отсутствие препятствий для проведения купли-продажи и что результаты сделки не будут оспорены в будущем в судебном порядке третьими лицами.
Проверка прав продавца на имущество Прежде всего, следует попросить у продавца документы, подтверждающие право собственности: свидетельство о праве собственности; договоры купли-продажи, ренты, дарения и т.д.; свидетельство о праве на наследство.
Для проверки истории возьмите у продавца расширенную выписку из ЕГРП, в ней содержатся сведения о правообладателе, обременениях и ограничениях, судебных спорах.
Важно! Если собственник квартиры получил ее в наследство, до истечения 3-хлетнего срока после его оформления могут объявиться другие наследники и оспорить совершенную куплю-продажу. Чтобы выяснить о них обратитесь к нотариусу, оформлявшему наследство. Уточните, были ли среди наследников лица, которые не могли в то время получить наследство. Если были, у нотариуса могут быть заверенные заявления об отказе этих граждан от наследства. При отсутствии заявлений от такой недвижимости целесообразнее отказаться.
В идеале конечно, лучше обратиться к юристу и заключить договор на сопровождение сделки. Решение конечно принимать только Вам.
Подскажите есть бесплатные юристы Город БОР нижегородская обл.
Бесплатных юристов не бывает, но есть Основной закон, контролирующий получение бесплатной помощи в юридической сфере, принят 21 ноября 2011 года, под номером 324. В нем указывается вся информация о предоставлении юрпомощи, закреплено право оказания такой помощи.
Если Вы не входите в категорию ниже перечисленных граждан, то на "бесплатного юриста" можете не рассчитывать, увы.
Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий, все бесплатное есть там, где не надо ни за что вообще платить.
Это в теории у нас в свое время планировали построить такой общественный строй, который на практике никому не удалось построить.
Вот там, наверное, и юристы бесплатные.
Но мы там не были, так что сказать точно не можем.