Сроки возбуждения исполнительного производства по расписке - важная информация для юристов
Уважаемые юристы. По решению суда я обязан выплатить долг по расписке. Взыскателем было возбуждено исполнительное производство, которое по заявлению Взыскателя было прекращено о чем я получил Постановление от пристава. Исп.лист возвращен взыскателю. С момента окончания ИП прошло 3 года 9 мес. Вопрос: 1. Правильно ли я понимаю, что Взыскателю для возбуждения ИП нужно получать новый ИЛ (из-за пропущенного срока подачи 3 г.)
2.Правильно ли, что само решение суда не имеет срока давности, достаточно в любое время получить ИЛ из суда и возбудить новое ИП.. хоть через 30 лет.
В данной ситуации исполнительный лист не нужно получать заново. Достаточно подать ко взысканию данный исполнительный лист. Решение суда подлежит исполнению.
Добрый день, Денис Александрович! Взыскателю нет необходимости получать новый исполнительный лист, ему достаточно обратиться к приставу и написать заявление. Номер исполнительного производства будет тот же, что и был до этого. Срок в три года исчисляется для первого предъявления исполнительного листа приставу. Пока вы не погасите долг, взыскатель имеет право неоднократно обращаться к приставу и открывать производство. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
В моем случае какие шаги... сумма огромная... только банкротство..
Я думаю, что необходимо постепенно начать погашение долга. Он все равно никуда не исчезнет. Частями гасите как сможете, хоть по 5 рублей. И откладывайте квитанции, чтобы было доказательство исполнения.