LSN Messenger
Москва, 05.03.2018, 16:09

Сроки возбуждения исполнительного производства по расписке - важная информация для юристов

Вопрос №13952835 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 16:09
Уважаемые юристы. По решению суда я обязан выплатить долг по расписке. Взыскателем было возбуждено исполнительное производство, которое по заявлению Взыскателя было прекращено о чем я получил Постановление от пристава. Исп.лист возвращен взыскателю. С момента окончания ИП прошло 3 года 9 мес. Вопрос: 1. Правильно ли я понимаю, что Взыскателю для возбуждения ИП нужно получать новый ИЛ (из-за пропущенного срока подачи 3 г.) 2.Правильно ли, что само решение суда не имеет срока давности, достаточно в любое время получить ИЛ из суда и возбудить новое ИП.. хоть через 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации исполнительный лист не нужно получать заново. Достаточно подать ко взысканию данный исполнительный лист. Решение суда подлежит исполнению.

05.03.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Денис Александрович! Взыскателю нет необходимости получать новый исполнительный лист, ему достаточно обратиться к приставу и написать заявление. Номер исполнительного производства будет тот же, что и был до этого. Срок в три года исчисляется для первого предъявления исполнительного листа приставу. Пока вы не погасите долг, взыскатель имеет право неоднократно обращаться к приставу и открывать производство. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

05.03.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В моем случае какие шаги... сумма огромная... только банкротство..

06.03.2018, 08:56

Я думаю, что необходимо постепенно начать погашение долга. Он все равно никуда не исчезнет. Частями гасите как сможете, хоть по 5 рублей. И откладывайте квитанции, чтобы было доказательство исполнения.

06.03.2018, 09:28