Кемерово, 15.02.2021, 12:26

Прекращение исполнительного производства из-за ликвидации взыскателя - как решить проблему новому взыскателю?

Вопрос №18230046 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2021, 12:26
Краткая история. В отделе суд. приставов велось исполнительное производство. Взыскателем юр. лицом было уступлено данное право требования физ. лицу. Пока происходило процессуальное правопреемство в суде юр. лицо Цедент был ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ. В связи с этим исполнительное производство было прекращено по ст 43 об исп производстве. При обращении нового Взыскателя к приставам о замене стороны в исполнительном производств как раз и всплывает то, что дело прекращено в связи с ликвидацией бывшего взыскателя, при чем согласно ст 44 этого же закона лист остается в деле у приставов и взыскателю не отдается, новое производство возбудить тоже нельзя по этому листу. Вопрос, что делать взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель должен обратится в суд о процессуальном правопреемстве. Суд вынесет определение, который предоставляется приставу.

15.02.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
В суд уже обращались и определение вступившее в законную силу тоже имеется

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение суда о правопреемстве есть давно, толку то.

17.02.2021, 13:29

Вам в суде надо было получить новый исполнительный лист на правопреемника и его подавать приставам.

17.02.2021, 13:39

Неа, в суд за дубликатом обращались. Суд отказал в виду того, что подлинник то не утрачен, а находится у приставов, которые его не отдают. И в виду того, что исполнительный лист должен быть всего один, так как другое означает возможность многократного взыскания, в выдаче дубликата отказано. Замкнутый круг.

17.02.2021, 13:44

Новый исполнительный лист - это не дубликат.

17.02.2021, 13:48

Новый исполнительный лист - это не дубликат.

А что это? И в связи с чем он выдается?

17.02.2021, 14:00

В соответствии с п. 2 ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Соответственно, Вам, помимо процессуальной правоприемственности, следует обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

Обоснование: В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

17.02.2021, 14:07

Если честно ни когда с такой проблемой не сталкивались и ни когда не подавали в суд еще и на смену стороны в исполнительном производстве. Всегда все всегда менялось так.

17.02.2021, 14:31

Я с Вами согласен, но раз уж возникла такая ситуация, носящая, по моему мнению, конечно, индивидуальный единичный характер, и иные способы уже были исчерпаны - попробуйте так, благо Закон прямо устанавливает такую возможность. Успеха Вам в этом интересном деле!

17.02.2021, 14:49