Вопросы о покупке доли в квартире для прописки - оплата, проверка ипотеки и подводные камни

День добрый. Хочу приобрести долю в квартире для прописки. Знаю о необходимости уведомить остальных собственников и 30 дневном ожидании перед преимущественными покупателями. Собственно есть ряд вопросов: 1. В какой момент происходит оплата сделки? 2. Как узнать не находится ли квартира в ипотеке и не попасть в просак? 3. Какие еще могут быть подводные камни? Зарание спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Оплата сделки происходит по согласованию между сторонами. Вы можете оплатить перед подписанием договора, при его подписании, а можете оговорить в договоре и более позднюю оплату. Чтобы проверить чистоту квартиры - запросите выписку из ЕГРН, в ней всё указано. Уточните у продавца, не состоит ли он в браке, потому что в этом случае понадобится нотариально заверенное согласие супруги.

Спасибо за объяснение!