LSN Messenger
Самара, 05.03.2018, 16:55

Я официально не плачу алименты, но детей финансово обеспечиваю, сегодня меня вызывают судебные приставы по алиментам.

Вопрос №13953229 из г. Самара
опубликован 05.03.2018, 16:55
Я официально не плачу алименты, но детей финансово обеспечиваю, сегодня меня вызывают судебные приставы по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вызывают судебные приставы, значит в отношении вас имеется решение суда о взыскании алиментов. Решение суда обязательно для исполнения. Статья 13 ГПК рф.

05.03.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это означает, что Ваша супруга обратилась к приставам о взыскании алиментов на основании судебного приказа. Все передаваемые деньги для обеспечения детей необходимо фиксировать распиской получателя.

05.03.2018, 17:00

Вам будет необходимо до совершеннолетия детей передавать бывшей супруге деньги для их обеспечения под расписку. И эти расписки (их копии) предоставлять судебным приставам.

05.03.2018, 17:06

Самый лучший вариант, чтобы не было подобных вопросов с приставами - переводить супруге денежные средства через Сбербанк онлайн, указывая в назначении платежа - на содержание ребёнка за январь... за февраль. Между бывшими супругами редко сохраняются нормальные отношения, и от подписания данной расписки она может просто отказаться. И придется платить заново.

05.03.2018, 17:07

Если судебный пристав сообщит Вам, что он возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов на основании судебного приказа мирового судьи, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать этому мировому судье заявление об отмене судебного приказа и судья должен будет отменить приказ, разъяснив матери вашего ребенка право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

Копию иска суд направить вам, вызовет в суд.

Иск рассматривается один месяц. На решение суда может быть подана жалоба.

Если производство возбуждено на основании исполнительного листа и решения мирового судьи, а вам суд не направлял копию иска и вас не вызывали в суд, то вы и адвокат можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и подать одновременно апелляционную жалобу на решение суда.

Взыскатель (мать ребенка) может отзывать от пристава судебный приказ или исполнительный лист и вновь их подавать приставу.

05.03.2018, 17:43

Если судебный пристав сообщит Вам, что он возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов на основании судебного приказа мирового судьи, то Вы или Ваш адвокат можете срочно подать этому мировому судье заявление об отмене судебного приказа и судья должен будет отменить приказ, разъяснив матери вашего ребенка право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

Копию иска суд направить вам, вызовет в суд.

Иск рассматривается один месяц. На решение суда может быть подана жалоба.

Если производство возбуждено на основании исполнительного листа и решения мирового судьи, а вам суд не направлял копию иска и вас не вызывали в суд, то вы и адвокат можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и подать одновременно апелляционную жалобу на решение суда.

Взыскатель (мать ребенка) может отзывать от пристава судебный приказ или исполнительный лист и вновь их подавать приставу.

Если вы будете согласны с возбуждением исполнительного производства, то вы можете уплачивать алименты через бухгалтерию вашей работы (если вы работаете) или через банк или через почту на счет Отдела судебных приставов или счет взыскателя.

05.03.2018, 17:46

Если такая подлость произошла, не оставляйте это безнаказанным.

Раз голова не работает в человеческом направлении, уменьшайте официальную зарплату, чтобы грабительница через другое место поняла, что есть что.

05.03.2018, 20:00

На сайте пристава себя посмотрите. На личной встрече наверняка пристав вас обрадует, что в отношении вас возбуждено ИП, не забудьте получить постановление у пристава. Потребует от вас финансовых документов о том, что вы в период назначения алиментов по суду до встречи с приставом платили алименты.

Вам изучать и применять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

06.03.2018, 17:37

То есть я могу взять расписку у бывшей супруги и предоставить судебным приставам для снятия вопроса?

05.03.2018, 17:04