Возможно ли, чтобы только один собственник выступал арендодателем при сдаче квартиры, если у нас с женой по 1/2 доли и зарегистрированный брак?
Нет. Ведь сдаваться будет вся квартира. Арендатор спросит, а где согласие другого собственника? Поэтому в договоре должны оба быть указаны или, что по доверенности один представляет другого на сдачу имущества в аренду...
Само по себе то обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться (в том числе путем передачи в аренду) таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Передача части имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор аренды в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2008 N Ф 03-А 73/08-1/2177, ФАС Московского округа от 13.05.2010 N КГ-А 41/4240-10 по делу N А 41-23761/09, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 N Ф 09-2476/10-С 6 по делу N А 47-7366/2008).
Я считаю, что нет, об этом говорит ст 246 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.