Е суммы за свидетельство должны оплатить все одинаково?
Поясните пожалуйста, когда выдаются свидетельства на наследство, оплачивают каждое свидетельство и в том числе если брат с сестрой получают по 1,8,а не 1,4 как все остальные наследники (заявление на вступление в наследство было подано от каждого)т. е суммы за свидетельство должны оплатить все одинаково?
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина! См. ссылку на Налоговый кодекс:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
спасибо большое