Возможен ли наложение ареста на наследованную квартиру, если наследник имеет долг?
Здравствуйте! На квартиру если она не является предметом ипотеки наложить арест нельзя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Антонина, добрый день!
Часть 1 статьи 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
В частности, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
В Вашей ситуации унаследованная квартира не является единственным жильем, поскольку Вы зарегистрированы по другому адресу, и этот адрес де-юре считается местом жительства.
Поэтому теоретически арест на наследственную квартиру наложить могут:
1) при наличии задолженности по решению суда - судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства;
2) при рассмотрении спора в судебном порядке - в порядке обеспечения иска самим судом по ходатайству истца.
Если для Вас затруднено единовременное погашение имеющегося долга, но хочется уберечь имущество, как вариант - можно сняться с регистрации по прежнему адресу (при условии, что эта квартира не в собственности).
Но и в этом случае есть исключение. Если долг, о котором Вы говорите, связан с непогашенной ипотекой по унаследованной квартире. В такой ситуации квартира остается предметом ипотеки до погашения задолженности по кредиту. И арестовать ее (обратить на нее взыскание) можно будет даже при условии, что она является единственным жильем.