Иркутск, 05.03.2018, 19:08

Правовой статус доверенности и возможность претендовать на опекунство над больной матерью в ПНИ

Вопрос №13953734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2018, 19:08
Моя мама прописана в ПНИ. Лежачая больная. В Июле 2017 года приглашённым нотариусом была оформлена доверенность на получение денег в Сбербанке. Администрация ПНИ решила большое количество пациентов перевести в недееспособный статус выездным заседанием суда. Опека над матерью после перевода в недееспособность переходит ПНИ. Вопрос: останется ли правомочной доверенность, которая дана мне на 5 лет? И, могу ли я, как родная дочь, претендовать на опекунство над матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие доверенность прекратится с даты, когда вступит в законную силу решение суда о признании Вашей матери недееспособной. Все остальные сделки, совершенные до признания гражданина недееспособным имеют юридическую силу.

После признания судом матери недееспособной Вы имеете право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Но надо знать, что опекун обязан проживать совместно с опекаемым. Если проживание с матерью не возможно и она должна находиться в ПНИ, то опекуном будет интернат.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие

05.03.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Побольше бы таких грамотных и нацеленных на помощь специалистов! Спасибо, ещё раз!

Спасибо! Но, тогда и все договоры дарения, завещания также можно аннулировать! Когда была выдана доверенность её признавали дееспособной! И каким образом я смогу добиться установления опеки над матерью, если она находится в ПНИ. Мне сказали, что двойная опека невозможна ( ( (

05.03.2018, 20:35

Опеки над признанной недееспособной матерью Вы сможете добиться, если мать будет проживать вместе с Вами и Вы сможете обеспечить ей необходимый уход и условия проживания. Назначением опекуна занимается орган опеки и попечительства, решение которого Вы вправе оспаривать в судебном порядке.

05.03.2018, 20:45