Можно акционера уволить в связи с сокращением штата работников?
Наталья, акционер ничем в принципе от других работников не отличается.
С соблюдением требований ст.
Добрый вам день.
Уважаемая Наталья, в данном случае довольно загадашный у вас случай. Вообще, можно уволить, однако мало информации по акционеру. Мало!
Здравствуйте, Наталья! Согласно действующему законодательству, если колллективный договор не предусматривает льгот для лиц, владеющих акциями, то увольнение возможно с учетом:
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(см. текст в предыдущей редакции)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(см. текст в предыдущей редакции)
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.