Москва, 05.03.2018, 23:02

Мошенница под гипнозом украла деньги, суд отклонил заявление - что делать?

Вопрос №13954499 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 23:02
Перевела мошенице на карту сбербанкка под влиянием гипноза большую сумму денег. Затем обратилась к юристу за помощью. Он составил исковое заявление и я с этим заявлением обратилась в Бутырский суд. Я знаю только ее имя и отчество Людмила Владимировна К. так она представилась и на карту куда я ей переводила деньги те же данные. Судья отклонила мое заявление и попросила узнать фамилия имя отчество ответчика и место проживания. Я это конечно не знаю. Обратилась с заявлением в районное отделение полиции. Прошло 2 месяца ответа нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рита, все дело в том, что изначально Вам составили неграмотное заявление и сейчас дают безграмотные советы. На самом деле, если все правильно указать в иске, то суд сам запросит информацию в банке данные получателя средств (владельца счета), ведь только банк располагает такими сведениями.

Для более подробной консультации обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам вечер.

Уважаемая Рита, в данном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции. Они уже давно должны были принять какое-то решение.

05.03.2018, 23:04
Оценка автора вопроса:
спасибо хороший совет

Здравствуйте. Так вы же к юристу обратились, деньги заплатили. Почему бы у него и не поинтересоваться по поводу дальнейших действий? Или сменить хотите?

05.03.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Рита! У Вас должен быть талон с номером КУСП, обратитесь с ним в ОВД и узнайте как продвигается проверка по Вашему заявлению. Так же Вы можете обжаловать бездействие полиции в прокуратуру.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 3 суток с момента его регистрации. Срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости дополнительных проверок и до 30 суток. По истечении этого времени либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении. Если сумма ущерба в результате мошенничества составляет менее 2500 рублей и отсутствуют признаки уголовного преступления, то возбуждается дело об административном правонарушении. Ответ будет направлен в письменной форме на почтовый адрес.

Для заявлений, связанных с мошенничеством в интернете, кражей средств с банковских карт и электронных кошельков, рекомендуется выбирать на сайте из списка подразделений Управление "К" МВД России, которое специализируется на преступлениях в сфере информационных технологий.

06.03.2018, 01:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте, Рита

Вам можно вернуть деньги, как неосновательное обогащение. Если судья отказал, значит Вы просто, точнее Ваш юрист неправильно составил документы в суд

Фамилию женщины, которой вы перевели деньги, при желании в банке можно узнать

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А в какую прокуратуру обращаться в районную?

04.04.2018, 21:17

Здравствуйте,

Если Вы планируете обжаловать действия полиции, то писать жалобу нужно в районную прокуратуру по месту нахождения отдела полиции

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2018, 21:21

Здравствуйте Рита! Юрист, к которому Вы обратились, поступил недобросовестно либо непрофессионально. Изначально Вам надо было сразу же обратиться в полицию, которая обязана предпринять все необходимое действия по установлению личности обманщицы.

В соответствии с ФЗ № 59 Вы имеет обратиться к руководителю того подразделения, куда писали заявление либо в к вышестоящему руководителю с заявлением о нарушенных правах по рассмотрению Вашего заявления и уведомлении о принятом решении. На лицо нарушение закона. По Вашему обращению должны провести служебную проверку и взять на контроль Ваше заявление.

04.04.2018, 21:24

Добрый вечер, Рита. Конечно, суд не примет исковое заявление без фамилии и адреса ответчика. Юрист должен это знать. По Вашему заявлению в полицию скорее всего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо получить это постановление. Также можно узнать, запрашивал ли сотрудник полиции, проводивший проверку Вашего заявления, банк с целью установления личности указанной женщины.

04.04.2018, 21:25

Здравствуйте. Конечно же, в районную. В Горпрокуратуре рассматриваются только те заявления, по которым отказано в районных. Сходите в полицию и потребуйте письменный ответ.

04.04.2018, 21:26

Здравствуйте Рита!

Бездействие полиции можете обжаловать в межрайонную прокуратуру по месту нахождения Отдела МВД.

Все что нужно от полиции, это установить лицо, которое присвоило Ваши денежные средства, то есть ответчика по иску. Вы видимо привлекли в качестве ответчика Банк. Нужна будет помощь обращайтесь к опытному юристу.

06.04.2018, 12:28