Мценск, 06.03.2018, 01:05

Как сохранить право на наследство, если мать скрывает второй паспорт и угрожает использовать фиктивные данные?

Вопрос №13954827 из г. Мценск
опубликован 06.03.2018, 01:05
Моя мать скрывает второй паспорт. Ей выдали паспорт с ошибкой не на 1950, а на 1959 год. Так она воспользовалась шансом стать моложе на 9 лет. Я ей ничего не говорила и никому не говорила. Только вот теперь она не хочет чтоб я приняла от нее наследство, и стращает тем, что в фиктивном паспорте у нее пустая графа о детях, и там фамилия второго мужа. Тоесть мы еще и на разных фамилиях. Что мне предпринять, чтоб не лишиться наследства? Извините что я говорю про мать, но для меня это реинкарнация Гитлера, уж так получилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая интересная история. Допустим, наследством является дом. Когда придет час горькой утраты (пишу это без иронии, смерть близких - всегда утрата, как бы тяжело с ними ни было при жизни), вы заказываете выписку из ЕГРН о принадлежности дома и смотрите, кто там собственник. Если там ваша мать с настоящей фамилией, то спокойно идете с документами, подтверждающими родство, к нотариусу формлять наследство. Если зарегистрировано на мать с фамилией, указанной в фиктивном паспорте, то идете в суд доказывать родство. Для более полного ответа нужно знать, совпадает ли регистрация по месту жительства (прописка) в обоих паспортах, день и месяц рождения, при каких обстоятельствах выдали второй паспорт? Пустая графа о детях - это не беда.

06.03.2018, 01:27

Спасибо за быстрый ответ, а заранее нельзя будет проще в полицию обратиться, через суд сложно будет доказаьь, она 5 раз замужем была и порядок брак-разаодов установить сложно будет.

06.03.2018, 01:33

Всегда пожалуйста, с вас отзыв)) Я о полиции сразу подумал, но на нее ведь теоретически могут и дело завести уголовное, вам оно надо? Обидится и подарит кому-нибудь наследство. А может быть и так, что ее вызовут в полицию, а она скажет, что никакого второго паспорта у нее нет, и все это ваши выдумки, тогда вы понесете ответственность за заведомо ложный донос. Вот если бы вы мне ответили на те вопросы, которые я задал, "совпадает ли регистрация по месту жительства (прописка) в обоих паспортах, день и месяц рождения, при каких обстоятельствах выдали второй паспорт?". я бы вам более полно и правильно ответил.

06.03.2018, 01:42