Как сохранить право на наследство, если мать скрывает второй паспорт и угрожает использовать фиктивные данные?
Какая интересная история. Допустим, наследством является дом. Когда придет час горькой утраты (пишу это без иронии, смерть близких - всегда утрата, как бы тяжело с ними ни было при жизни), вы заказываете выписку из ЕГРН о принадлежности дома и смотрите, кто там собственник. Если там ваша мать с настоящей фамилией, то спокойно идете с документами, подтверждающими родство, к нотариусу формлять наследство. Если зарегистрировано на мать с фамилией, указанной в фиктивном паспорте, то идете в суд доказывать родство. Для более полного ответа нужно знать, совпадает ли регистрация по месту жительства (прописка) в обоих паспортах, день и месяц рождения, при каких обстоятельствах выдали второй паспорт? Пустая графа о детях - это не беда.
Спасибо за быстрый ответ, а заранее нельзя будет проще в полицию обратиться, через суд сложно будет доказаьь, она 5 раз замужем была и порядок брак-разаодов установить сложно будет.
Всегда пожалуйста, с вас отзыв)) Я о полиции сразу подумал, но на нее ведь теоретически могут и дело завести уголовное, вам оно надо? Обидится и подарит кому-нибудь наследство. А может быть и так, что ее вызовут в полицию, а она скажет, что никакого второго паспорта у нее нет, и все это ваши выдумки, тогда вы понесете ответственность за заведомо ложный донос. Вот если бы вы мне ответили на те вопросы, которые я задал, "совпадает ли регистрация по месту жительства (прописка) в обоих паспортах, день и месяц рождения, при каких обстоятельствах выдали второй паспорт?". я бы вам более полно и правильно ответил.