Белозерское, 06.03.2018, 02:44

Отмена решения следователя - что делать для возбуждения уголовного дела и как долго ждать результатов?

Вопрос №13954899 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2018, 02:44
Следователь отказал в возбуждении уголовного дела ч.1 ст 131 и ч 1 со 132. Была написана жалоба в прокуратуру. Прокурор отменил постановление. Дело находится на допроверке. Как долго мне ждать отчета, какие действия мне предпринять для того, чтобы уголовное дело возбудили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Если Вы подавали жалобу без помощи профессионального юриста, то более всего вероятно, что Вам опять откажут. И так будет до бесконечности. Новый УПК РФ прямо как под это жульничество и написан. По УПК РСФСР прокурор не просто отменял незаконные и необоснованные решения, но и сам возбуждал уголовные дела вне зависимости от подследственности. После чего проводилось предварительное расследование. Увы. Самодеятельность к иному не приводит. Ну, а грамотно жалобу составить мог только юрист с опытом работы в области криминалистики.

06.03.2018, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что можно сделать чтобы возбудили уголовное дело?

06.03.2018, 03:21

Вы знаете, я думаю, что сейчас пошла такая практика: следователи отказывают, а прокуратура отменяет и направляет на допы.

В вашей ситуации очень сложно сказать, но попробую угадать - ч. 4 ст. 159 ук рф. квартирное мошенничество. Но не важно.

Во-первых, вам необходимо ознакомиться с решением прокуратуры. Там пишется... отменить, провести проверку по таким-то, таким-то фактам...

если вы сами в состоянии собрать доказательства по этим фактам, то попробуйте собрать.

Если нет, то найдите специалиста, который вам в этом помог бы. причем не обязательно адвоката. Все зависит от специфики вашего вопроса.

Тупо брать адвоката, который вам напишет заявление очень глупо. Потому что не понятно по каким основаниям вам отказали и что прокуратура хочет перепроверить или установить)

06.03.2018, 04:06

Татьяна! Без изучения правовой ситуации и документов с Вашими ответами на уточняющие вопросы (их обычно бывает много!) ответить на этом вопрос может только шарлатан! Могу только утвердительно сказать, что самодеятельная подача заявления и жалобы - уже две ошибки! Как бы не оказались они роковыми. Так ведь годами на Вами будут издеваться! Отказ, отиена, отказ, отмена... И до бесконечности!

06.03.2018, 13:01