Отказ выдать справку о отбытии лишения права управления - куда обратиться и как действовать?

Вопрос №13955058 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2018, 05:44
У меня закончился срок дополнительного наказания в виде лишения права управления автомобилем, прихожу в инспекцию, а инспектор меня завтраками кормит, обосновывая тем что начальника нет, якобы справку об отбытии подписать должен начальник, ждите когда будет, и так каждый день. Что делать? На какую статью сослаться? Ведь где то должно быть написано про то что у них есть обязанность выдать эту справку именно день в день окончания срока доп наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон Анатольевич! Согласно Постановлению Правительства РФ

от 14.11.2014 N 1191) водители, лишенные прав, смогут вернуть свои водительские удостоверения по истечении срока лишения, только успешно сдав теоретический экзамен на знание ПДД. Правила возврата прав, утвержденные этим постановлением, говорят что сдать такой экзамен можно, не дожидаясь окончания срока лишения прав. Достаточно, чтобы он истек лишь наполовину. Если попытка сдачи окончилась неудачей, через неделю можно попробовать еще раз. Количество пересдач не ограничено.

Примечание

Водители, лишенные прав за "алкогольные" нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения.

За водительским удостоверением надо обращаться в то же подразделение ГИБДД, куда водитель его сдавал.. При себе необходимо иметь паспорт. Советую также захватить постановление суда о лишении водительских прав, чтобы подтвердить истечение срока лишения.

При желании удостоверение можно получить и в любом другом подразделении, например по месту жительства. Для этого водитель должен не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать в электронном виде или на бумаге соответствующее заявление в тот отдел ГИБДД, куда были сданы права. В заявлении надо указать, в какое подразделение должно быть направлено его водительское удостоверение. Параллельно (при условии успешной сдачи ПДД и наличии требуемых мед. справок, напишите жалобу в прокуратуру, будет быстрее...

06.03.2018, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В данном случае с вами поступают неправомерно Вам следует на основании статьи 53 ФЗ О полиции написать жалобу в прокуратуру.

06.03.2018, 05:50

Во первых экзамен я сдал ещё месяц назад, медсправку мне не надо так как я лишён по 264 ч.3 и в третьих я уже был в ГИБДД и там сказали что без справки с инспекции об окончании доп наказания права не выдадут.

06.03.2018, 12:52

Уважаемый Антон Анатольевия! Напишите в МРЭО заявление о выдаче прав с приложением копий всех документов, копию в прокуратурк и начальнику полиции. В заявлении все подробно изложите. И развезите его по адресам. На своем экземпляре представьте штамп о вручении или отправьте заявления почтой ч описью вложения и уведомлением о вручении. Получение отследите по сайту почты России (идентификатор).

06.03.2018, 13:10