Хабаровск, 06.03.2018, 07:53

Моя бывшая жена хочет меня выписать из муниципального жилья и выгнать на улицу! Возможно ли это?

Вопрос №13955318 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2018, 07:53
Моя бывшая жена хочет меня выписать из муниципального жилья и выгнать на улицу! Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может!

27. Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Вы регистрировались как член семьи нанимателя И ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА У ВАС ОСТАЮТСЯ ПРАВА.

А вот если не социальный найм, а служебный - тогда у вас нет шансов.

09.03.2018, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если квартиру она получала до брака, то ч участием муниципалитета выпишет Вас через суд безо всяких проблем.

06.03.2018, 07:57
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо

Брак был в 2010 г. жилье она получила в 2011 г. прописала меня позже так как я находился в местах лишения свободы?

06.03.2018, 08:10

В этом случае она выпишет Вас практически безо всяких проблем.

Вы не были вписаны в договор социального найма, поэтому не имеете на жилье никаких прав.

06.03.2018, 08:14