Проблемы с забором из профнастила - что делать, если рабочие не доступны?
Здравствуйте. Не стоит никогда связываться с людьми без чьей-либо рекомендации. Ваша ситуация должна решаться в суде и никак иначе. В полицию смысла нет обращаться, уголовное дело против них не возбудят, они просто не качественно выполнили работу. При обращения в суд нужно в исковом заявление указать данные ответчиков, а вы знаете только их телефоны, и поэтому вам нужно сначала установить личности данных работников, их полные персональные данные. Далее следует собрать документы, найти свидетелей, получить заключение по качеству выполненных работ и заявление в суд ст. 131 ГПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо выяснять их адреса. Ст. 131 ГПК РФ требует этого для подачи иска. Можете в этих целях написать заявление в полицию. В возбуждении дела откажут, однако будет информация о том чей номер (ст. 144 УПК РФ)
Просто тут если глобально на проблему смотреть, то не имея документов - шансы ваши на положительный исход дела весьма минимальны.
Без договора никто не поможет.
Ищите иных рабочих, чтобы выправили забор.
И заключайте договор по ст. 702 ГК РФ.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Без него ничего не выйдет.
Здравствуйте!
Думаю, что Вам необходимо обратится в полицию с заявлением.
Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но должны будут провести проверку по вашему заявлению.. и тогда возможно строителей найдут.. Так же в материалах проверки будет адрес строителей. В дальнейшем сможете обратится в суд с исковым заявлением (ст
Если не заключали договор в письменном виде с организацией или ИП, то будет трудно доказать прежде всего тот факт, что этот забор делали конкретные люди, поскольку в судебном иске нужно точно указать либо ФИО ИП, либо наименование организации, так как это требование ст.131 и 132 ГПК РФ. Если сможете точно установить исполнителя, то можете обращаться в суд.
Если договор не заключали. А деньги передавали без расписки, то. увы - вы ничего уже не сделаете, даже если обратитесь в полицию. Полиция может их (строителей) только разыскать, но в суде вам придется доказывать. Что между вами существовали договорные отношения и вы платили им деньги. (ст. 56 ГПК РФ)
Поэтому, если сумма оплаты за строительство небольшая, то "овчинка не стоит выделки", поскольку потеряете несоразмерно больше времени и средств на консультации с юристами и госпошлину.
У Вас было бы право на обращение в суд и требовать возврата уплаченных за некачественные услуги денег только при наличии договора подряда...
Однако, без такого договора нет оснований для обращения в суд в соответствии со статьей 450 ГК РФ:
- По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
Полиция этим делом заниматься не убдет. Никакого преступления здесь нет. За деньги они исполнили работу, хоть и неочень качественно.
Я бы Вам посоветовала обратиться в Роспотребнадзор. Это их сфера надзора. Они могут попробовать установить адреса рабочих по из телефнам. Тогда рабочие могут быть привлечены к административнгой ответственности по ст. 14.4 КОАП РФ за оказание услуг ненадлежащего качества. А как выяснят их адреса-обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.
Если не был заключен договор подряда ст 702 ГК РФ на установку этого забора В котором должны были быть оговорены требования по качеству работ то Вы сейчас ничего не сделаете В полицию нет смысла обращаться В суде вы также ничего не сможете доказать стст 55 и 56 ГПК РФ в отсутствии договора-так как требования по качеству документально не закреплены Из за отсутствия договора вам придется самим и за свой счет восстанавливать забор.