Необходимость предоставления ИНН работодателю и возможные юридические основания для отказа
Согласно статье 65 ТК РФ, претенденту на вакансию при трудоустройстве надлежит представить работодателю следующие документы:
- трудовую книжку (при условии, что это не первое место работы);
- документы об образовании/специализации;
- паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность);
- полис СНИЛС;
- военный билет (военнообязанным);
- иные документы и справки (например, о наличии/отсутствии судимости).
В соответствии с той же статьей 65 ТК РФ, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Таким образом, при приеме на работу свидетельство об ИНН не требуется. Однако данное свидетельство могут потребовать, например, при трудоустройстве на гражданскую государственную службу, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 26 Закона о государственной гражданской службе РФ.