Сбербанк заблокировал деньги на моей карте и отказывается вернуть их - как составить иск и требовать компенсацию за неправомерное удержание

Сбербанк заблокировал денежные средства на карте сбербанка мастеркард. Попросил предоставить перечень документов, и о экономическом смысле проводимых операций. Документов, проясняющих происхождение денег я предоставил все, а вот эклномически не смог обосновать, и написал в ответ на это - что деньги мои, снимаю, перевожу, и осуществляю деятельность со своими деньгами как хочу, в рамках законодательства РФ. Они сочли это оскорблением для себя взвалили на себя функции надзорного ведомства, и не возвращают уже вот начиная с 29 января. Как грамотно подать иск на сбербанк в суд, включая на всю сумму статьи: неправомерное удержание чужих денсредств, пени, проценты за пользование чужими денсредствами, неустойку и т.д. Ведь когда обращаешься к ним за кредитом, проценты они начисляют оеййой. Сумма около 1180000 руб.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском. Сбербанк это не государственный банк а публичное акционерное общество. Для детального ответа на Ваш вопрос нужно знать, какой договор заключен между Вами и банком. Возможно ваши отношения будут регулироваться законом о защите прав потребителей. Но в любом случае, напишите претензионное письмо в котором изложите вашу позицию и требования, и отправьте его по почте с уведомлением. И в случает получения ответа с которым вы будете не согласны и в случает оставления вашего обращения без ответа, Вы вправе обратиться в суд с иском и просить суд так же применить нормы ст.395 ГК и ст.317.1 ГК РФ, согласно которым сумма неустойки сбербанка перед вами на сегодняшний день уже составляет 230132 рубля. Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Да, нужно банку предоставить документы по денежным средствам ст.140 ГК РФ.

Зачем вообще связываться с банком, максимально приближенным к государству? Лет 5 назад я отказался от услуг сбербанка и больше связываться с ним не собираюсь.

Ну так я же написал выше, что все документы, проясняющих происхождение денег я банку предоставил. И деньги перечислило мне УФКазначеи на рассчет моего ИП, за выполненые подрядные работы. Я их перевел на свою же банковскую карту, так как на выполнение работ я использовал свои деньги. Сбербанк попросил ещё какой-то экономический смысл. Я не совсем понимаю определение термина - "экономический смысл". Я что должен отчитываться перед сбером куда я трачу и на что использую свои деньги?

Добрый вам вечер.

Уважаемый Сеньер, в данном случае банки очень произвольно толкуют 115 ФЗ, да и закон им это позволяет. Надо разбираться с вашей ситуацие более подробно. Одно можно сказать точно - судебная практика по таким вопросам положительная.