Калининград, 06.03.2018, 15:55

Влияет ли маленький долг перед судебными приставами на получение туристической визы и выезд за границу?

Вопрос №13957389 из г. Калининград
опубликован 06.03.2018, 15:55
Здравствуйте скажите пожайлуста могут ли мне не сделать тур. визу и не выпустить за границу если у меня имеется маленький долг у суд. приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Если в отношении Вас судебным приставом вынесен запрет на выезд за границу, то визу Вам откроют, но выехать за границу России, к сожалению, Вы не сможете.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

06.03.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья Михайловна,

Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении им в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Таким образом возможность ограничения Вашего выезда из Российской Федерации зависит от размера Вашего "маленького долга".

06.03.2018, 16:25

Согласно ч. 1 ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

06.03.2018, 16:28

А где можно узнать есть ли запрет на выезд за границу?

06.03.2018, 16:14

Добрый день, Наталья Михайловна.

Узнать о запрете выезда за границу вы можете в службе судебных приставов по месту жительства (месту прописки).

На сайте ФССП вы не сможете мгновенно проверить, можно вам выезжать или нет. Для этого необходимо сделать несколько шагов:

1. Проверьте наличие долгов онлайн.

2. Если долгов нет - вы выездной;

3. Если долги есть - свяжитесь с вашим приставом-исполнителем (вы увидите его имя и телефон в результатах проверки) и узнайте о наличии запрета. Либо изложите вопрос с помощью специальной онлайн-формы в разделе "Обращения", ответ придет в течение 30 дней.

06.03.2018, 16:20