Казань, 05.06.2019, 23:50

Могут ли с долгами на сайте судебных приставов не выпустить женщину в Турцию?

Вопрос №15879955 из г. Казань
опубликован 05.06.2019, 23:50
Скажите у меня у сёстры есть долги на сайте суд. приставов, фамилия девичья, сейчас она ходит с фамилией мужа, могут ли её не выпустить в Турцию? Долг больше 100 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросто.

При смене фамилии пристав, запросив органы загса просто меняет фамилию в базе данных, после чего может смело выносить ограничение на выезд.

05.06.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вряд ли пристав додумался вынести соответствующее постановление. Можете спокойно вылетать.

06.06.2019, 18:07

На новой фамилии долгов нет.

05.06.2019, 23:55

Причем здесь новая фамилия? Со сменой фамилии один человек перестал быть тем, кем он был? Так бы все должники меняли фамилии (что легко делается в загсе), и говорили приставу - так это ж не я должник, у меня вот фамилия другая. А то что имя отчество и адрес и дата и место рождения совпадают... так..случайность наверное

По данному вопросу Пленум ВС уже высказывал свою позицию, так что не спорьте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пункт 20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

06.06.2019, 00:00