Как оформить продажу частного дома материнским капиталом и наличными?

Вопрос №13957729 из г. Ставрополь
опубликован 06.03.2018, 17:29

Доброго времени суток! Вопрос: Продаю половину частного домовладения, покупатель хочет расплатиться материнским капиталом и потом в течении трех месяце остающуюся сумму наличными. Как правильно оформить такую сделку? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, составьте договор купли продажи с рассрочкой платежа. Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 489]

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2018, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Оформите договор купли-продажи с отсрочкой платежа. Такая форма договора допускается статьей 421 и главой 30 ГК РФ (Купля-продажа). Так что нужно только согласие обеих сторон и ПФ. До полного погашения стоимости по договору недвижимость будет в залоге у продавца, если не предусмотрено иное: п.5 ст.488 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Так что указанные нормы прямо предусматривают такую отсрочку.

Но мат. капитал будет возможно использовать, если жилье будет полностью в собственности семьи.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если другая половина домовладения уже в их собственности, то сделка возможна с одобрения Пенсионного фонда.

06.03.2018, 17:31

Здравствуйте. Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Оплату материнским капиталом надо прописывать в тексте договора. Обеспечьте обязательство залогом т.е в залоге будет находится квартира до момента 100% оплаты. Можно также оговорить обязанность внести недостающую сумму покупателем, если ПФР не перечислит денежные средства.

06.03.2018, 17:35

Здравствуйте!

Жилье, покупаемое за счет средств материнского капитала должно переходить полностью в собственность всех членов семьи. Если вторая половина дома принадлежит уже кому-то из членов этой семьи, тогда можно оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Такая сделка сейчас требует нотариального удостоверения, то есть оформляется у нотариуса.

Также для того, чтобы такой договор оформить, ребенку покупателя, с рождением которого возникло право на материнский капитал, должно быть более 3 лет, если ему нет еще 3 лет, то возможно провести такую сделку только с помощью ипотеки.

Ст. 7 Закона о материнском капитале

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

ст. 10 Закона о материнском капитале

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

06.03.2018, 17:37

Вам могут отказать в предоставлении средств материнского капитала на покупку части дома, только если это отдельная комната или квартира - объект жилищных прав. Договор составляйте с учетом данного положения закона

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

06.03.2018, 17:38

Добрый день. Можете оформить сделку с обременением, в установленном законом порядке, с регистрацией в россреестре согласно Закона о регистраци прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.03.2018, 17:46

Как покупатель обналичит мат. капитал если недвижимость будет у меня в залоге? Можно подробнее?

06.03.2018, 17:40

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы о чём говорите? Ни кто и ни чего не обналичит. С вами заключат договор и вы получите деньги с МК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2018, 17:43

Покупатель подаст заявление в ПФ на перевод средств материнского капитала на Ваш счет и уже ПФ будет переводить Вам денежные средства. Но так как в договоре будет еще прописано, что полный расчет не произведен по сути, то обременение останется до полного погашения суммы, указанной в договоре.

06.03.2018, 17:44

Никак не обналичит, это запрещено законом. Средства по договору купли-продажи поступают на ваш счет, ПФ будет проверять является ли жилье свободным от прав третьих лиц, то есть залог может помешать.

06.03.2018, 17:44

Обналичка мат. капитала запрещена законом и может быть наказана по статье 159.2 УК РФ. А долг в любом случае должны будут вернуть по договору с отсрочкой платежа.

06.03.2018, 17:44

Не понимаю! Я продаю 1\2 часть дома, в другой живут совсем посторонние люди. У меня хотят купить 1\2 дома за мат. капитал, плюс остальная сумма наличными в течении трех месяцев. Такую сделку можно совершить например у нотариуса? Спасибо,

06.03.2018, 17:50

Скорее всего ПФ Вам откажет в оформлении такой сделки. Вам выше писали на основании ст. 10 закона о материнском капитале. И нотариус тоже не будет оформлять такую сделку.

06.03.2018, 17:55

Не только можно, но и нужно, но при получении согласия ПФ, если будет погашение мат. капиталом. Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

При этом Вы должны соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому дольщикe ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Как вариант, получить его нотариальный отказ.

06.03.2018, 17:57

Владимир, тут много неспециалистов, на сайте, не слушайте сладких речей -

можете потерять и жилье и деньги, покупка на средства МК возможна только или комнаты или квартиры или всего дома

поэтому - воздержитесь от данной сделки, либо проконсультируйтесь в самом ПФ.

06.03.2018, 18:06

Договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала является договором с рассрочкой платежа (право переходит к Покупателю, но полной оплаты еще нет). После полной оплаты Продавцу и Покупателю необходимо еще раз посетить Росреестр и снять обременение с объекта недвижимости

При этом порядок выплаты оставшейся суммы определяется соглашением сторон. Деньги можно передать Продавцу до заключения договора, в момент и после (указать предельный срок оплаты).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

""1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

""Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

""2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

""3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Имеете право на покупку 1/2 доли дома

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст 10

06.03.2018, 18:09

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению и приобретению долей при заключении договора в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей (по одной сделке) нотариальный тариф (государственная пошлина) взимается однократно, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности, - в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Помимо этого, потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Помните про положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

06.03.2018, 18:16