Предъявлена претензия на расторжение договора долевого участия - срок ответа застройщика и последующие действия
Доброго времени суток!
Скорее всего вами направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения ДДУ. Зачем вам тогда ответ от застройщика? Денежные средства застройщик обязан вам вернуть в сроки, установленные ст.9 Закона №214-ФЗ. Если деньги не вернет, то обращайтесь в суд.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Надежда, в вашем договоре долевого участия претензионный порядок прямо не установлен, хотя это спорно.
Поэтому вы можете обратиться в суд с иском. Если суд примет дело к производству, значит не установлен или же оставит без движения. В вашей ситуации подсудность альтернативная. Можете попробовать в два суда. По месту ответчика и по месту истца.