И если один из них гражданин РФ, то и арбитражный суд должен быть в РФ.

Мы заключаем договор об оказании посреднических услуг. В соответствии с условиями Договора Заказчик поручает, а Исполнитель осуществляет поиск и предоставляет Заказчику информацию об инвесторах, потенциальных партнерах, земельных участках, объектах недвижимости, которые интересуют Заказчика. При возникновении конфликтных ситуаций: "Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с ним, путем переговоров. В случае возникновения разногласий предъявляется претензия в письменном виде. Срок ответа на претензию не может превышать 10 (Десяти) календарных дней. "

Может ли в договоре заключенном на территории РФ звучать такая формулировка: "В случае если стороны не могут прийти к соглашению в течение 30 (Тридцати) дней с даты предъявления претензии, все споры и разногласия подлежат разрешению в стороны договариваются использовать Арбитраж Швеции в г. Стокгольме." или Арбитражный суд должен быть по месту нахождения Иста или Ответчика. И если один из них гражданин РФ, то и арбитражный суд должен быть в РФ.

Объясните пожалуйста в каких случаях возможен арбитраж зарубежом.

Буду очень благодарна за подробный ответ.

С уважением, Ирина.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, написать то Вы конечно такое можете, только не будет Арбитраж в Стокгольме рассматривать споры, в которых стороной является физическое лицо. Точно так же, как и в России, учасие физических лиц в качестве сороны по делу ограничено очень узким кругом дел (например корпоративные споры).

Поэтому лучше можэет быть написать так: .... заинересованная сторона обращается в суд по подсудности и подведомственности.

Удачи