Как подать исковое заявление на Управляющую компанию, находящуюся в другом городе - возможность обращения в суд по месту жительства и форма заявления
На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Это даже Верховный суд указывал неоднократно.
Поэтому иск можно подавать и по месту жительства потребителя.
Вероятно, исковое заявление лучше подавать в районный суд. Несмотря на то, что сумма иска обычно указывает на подсудность мировому судье, и по сути, на мой взгляд, требование о перерасчете является требованием имущественного характера, мировые судьи усматривают в таких исках требования неимущественного характера и выносят определения о передаче в районный суд. Поэтому проще сразу в районный суд подавать.
От госпошлины потребители освобождены.
По форме искового заявления. Есть статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления и статья 132 Документы, прилагаемые к исковому заявлению. В соответствии с ними и нужно составлять иск.
Вопрос в том-есть ли смысл подавать иск?
Если в квартире не устаноановлены индивидуальные приборы учёта,то перерасчет возможен только при наличии технического заключения о невозможности их установки
Это-нормы постановление правительства РФ № 354 и суд отменить его не имеет никакого права.
В том то и дело, что счетчики есть. Показания не были даны 2 месяца, а УК начисление по среднему делает за 3 месяца. Третий месяц самовольно навязывает, хотя показания были даны.
В третий месяц не принимаются показания, а лишь используются на следующий месяц после того, как Вы подали показания. Если это грамотная УК - они Вам ответят. Если не ответят, то Я Вам напишу. Но это правильно. Просто Вам должны объяснить суть. Надеюсь они Вам расскажут, не нужно делать преждевременных выводов. Видимо Вы не узнавали, а просто посмотрели в единый платежный документ и сделали вывод, что не учли показания.
Знаю точно о чем говорю.