Невыплаченная заработная плата и неправильный договор - история работников на вахте в ненецкий округ
В суд надо обращаться Вам, ст.392 ТК РФ.И доказывать, что фактически имели место трудовые отношения, а не гражданско-правовые. И взыскивать свою зарплату. Также можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть их административно накажут.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Открыть полный текст документа.
Безобразие. Москва об этом знает. Ничем помочь не может, такие ситуации сплошь и рядом в якутии в якутэнерго. Выход из этой ситуации один, нанимать адвоката по месту вашей трудовой деятельности, платить ему живые деньги и судиться до тех пор пока не заплатят, другого выхода нет.
Обращайтесь в суд.
По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст. 67, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}
Для более эффективного разрешения Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру по месту Вашей работы. Попробуйте найти в интернете сайт прокуратуры области, по месту работы. Там обычно указываются телефоны "горячих линий". Либо обратитесь в прокуратуру по месту Вашего нахождения на личный прием, можно написать заявление и там.
При наличии оснований прокурор имеет право обратиться в суд в защиту Ваших интересов, признать договора трудовыми, взыскать задолженность по заработной плате. Можете также заявить требование о взыскании с работодателя морального вреда. Обращение в прокуратуру бесплатно.
В соответствии со статьей 29 ГПК РФ
- Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Следует в суд по месту нахождения организации направлять (почтой) иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.
К иску приобщайте: копии проездных документов, доказательства переписки, выполнения обусловленных договором работ и т.п.
Госпошлиной не облагается.
Ничего не сможете сделать даже через суд. Не нужно было ехать на вахту до заключения договора. Это ваша главная ошибка. Доказать факт трудовых отношений в порядке ст.264 ГПК РФ при таких обстоятельствах вы не сможете никогда, поскольку вахта - это работа на определенный период времени, то есть фактически это временные отношения. А так вам заплатят исходя из условий договора, который ВЫ УЖЕ ПОДПИСАЛИ и суд при всем желании не сможет вам помочь. Нужно было задавать вопросы до того, как возникнут проблемы, а не после.
На ответ вы не чего не сможете сделать нужно было раньше! А как раньше если вы на месторождение прилетаете вертолётом там нет интернета и изначально работодатель поддерживает связь с вам но много чего не выполняет и как от туда выбраться если не отработать вахту.
Это можно доказать, что раньше было ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. На каждый вылет вертолёта есть запись в ЛЁТНОМ ЖУРНАЛЕ. Это во первых. Во вторых, пойдёте по этой цепочки ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШИХ МЫТАРСТВ, И ПОСАДИТЕ НА МЕЛЬ ЭТОГО КОЗЛА.
Спасибо первая ответ был отличным. Отправил работодателю вечером этот ответ и что будем так и делать на следующей день деньги нашлись. Но в суд мы все равно подадим чтоб знали на будущее. Спасибо всем кто ответил
)
Не за что. Мне это не составило труда, так как я очень хорошо знаю ЖИЗНЬ НА СЕВЕРЕ, Не на УРАЛЕ, А В СИБИРЕ. ДРУГОМ НАШЕЙ СЕМЬИ БЫЛ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРАДЖОВ, ДИРЕКТОР ЯКУТЭНЕРГО, ОН МНОГО ЧЕГО НАМ УСПЕЛ РАССКАЗАТЬ.