Абакан, 06.03.2018, 20:51

Невыплаченная заработная плата и неправильный договор - история работников на вахте в ненецкий округ

Вопрос №13958519 из г. Абакан
опубликован 06.03.2018, 20:51
Приехали на вахту с Саяногорска в ненецкий округ. Договор прислали спустя пол месяца указав не верные суммы и не срочный трудовой а на оказание услуг мы его не подписали и оставили два экземпляра. После не предоставляли мастера для закрытия объемов. Вахта длилась 45 дней с 18.10.2017 по 9.12.2017 потом нас не вывозили 2 недели говорили нет мест и не хотят оплачивать этот простой. Домой вернулась 26 декабря. За этот промежуток получили аванс по 20 тыс хотя изначально сказали что первую зп получим на месте щас 7.03.2018 денег нет одни обещания завтра завтра завтра мы ждём.куда нам обратиться. Ведь вместо трудовых договоров прислали на оказание услуг на руках имеется два договора документ о выполнении объема от генподрядчик и наряды допуски пришлось выступать мастером без назначения и наче нам бы не дали работать так как фирма не предоставляла мастера.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо обращаться Вам, ст.392 ТК РФ.И доказывать, что фактически имели место трудовые отношения, а не гражданско-правовые. И взыскивать свою зарплату. Также можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть их административно накажут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Открыть полный текст документа.

06.03.2018, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Безобразие. Москва об этом знает. Ничем помочь не может, такие ситуации сплошь и рядом в якутии в якутэнерго. Выход из этой ситуации один, нанимать адвоката по месту вашей трудовой деятельности, платить ему живые деньги и судиться до тех пор пока не заплатят, другого выхода нет.

06.03.2018, 20:55

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Обращайтесь в суд.

06.03.2018, 20:55

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 67, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

Для более эффективного разрешения Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться в прокуратуру по месту Вашей работы. Попробуйте найти в интернете сайт прокуратуры области, по месту работы. Там обычно указываются телефоны "горячих линий". Либо обратитесь в прокуратуру по месту Вашего нахождения на личный прием, можно написать заявление и там.

При наличии оснований прокурор имеет право обратиться в суд в защиту Ваших интересов, признать договора трудовыми, взыскать задолженность по заработной плате. Можете также заявить требование о взыскании с работодателя морального вреда. Обращение в прокуратуру бесплатно.

06.03.2018, 21:06

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ

- Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Следует в суд по месту нахождения организации направлять (почтой) иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате.

К иску приобщайте: копии проездных документов, доказательства переписки, выполнения обусловленных договором работ и т.п.

Госпошлиной не облагается.

06.03.2018, 21:11

Ничего не сможете сделать даже через суд. Не нужно было ехать на вахту до заключения договора. Это ваша главная ошибка. Доказать факт трудовых отношений в порядке ст.264 ГПК РФ при таких обстоятельствах вы не сможете никогда, поскольку вахта - это работа на определенный период времени, то есть фактически это временные отношения. А так вам заплатят исходя из условий договора, который ВЫ УЖЕ ПОДПИСАЛИ и суд при всем желании не сможет вам помочь. Нужно было задавать вопросы до того, как возникнут проблемы, а не после.

06.03.2018, 21:12

На ответ вы не чего не сможете сделать нужно было раньше! А как раньше если вы на месторождение прилетаете вертолётом там нет интернета и изначально работодатель поддерживает связь с вам но много чего не выполняет и как от туда выбраться если не отработать вахту.

06.03.2018, 21:33

Это можно доказать, что раньше было ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. На каждый вылет вертолёта есть запись в ЛЁТНОМ ЖУРНАЛЕ. Это во первых. Во вторых, пойдёте по этой цепочки ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАШИХ МЫТАРСТВ, И ПОСАДИТЕ НА МЕЛЬ ЭТОГО КОЗЛА.

06.03.2018, 21:42

Спасибо первая ответ был отличным. Отправил работодателю вечером этот ответ и что будем так и делать на следующей день деньги нашлись. Но в суд мы все равно подадим чтоб знали на будущее. Спасибо всем кто ответил:))

09.03.2018, 09:20

Не за что. Мне это не составило труда, так как я очень хорошо знаю ЖИЗНЬ НА СЕВЕРЕ, Не на УРАЛЕ, А В СИБИРЕ. ДРУГОМ НАШЕЙ СЕМЬИ БЫЛ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ КАРАДЖОВ, ДИРЕКТОР ЯКУТЭНЕРГО, ОН МНОГО ЧЕГО НАМ УСПЕЛ РАССКАЗАТЬ.

09.03.2018, 09:28

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034