Отказ во взыскании судебных расходов на услуги представителя - законно ли при отсутствии ордера адвоката в деле?

Вопрос №13958653 из г. Буденновск
опубликован 06.03.2018, 21:33

Насколько законен отказ во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в связи с отсутствием в деле ордера адвоката?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 98 ГПК РФ - Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Судебный акт при наличии оснований может быть обжалован в установленные сроки и порядке Вами как стороной или Вашим представителем (по нотариальной доверенности).

Если судебный акт был принят в вашу пользу, в суде ваше дело вел ваш представитель, а суд отказал в полном объеме во взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя только лишь по одному основанию - непредставлению представителем вместе с доверенностью ордера адвоката, то основания для обжалования указанного судебного акта имеются.

Если суд апелляционной инстанции указал. Что вопрос об оплате услуг представителя может быть решен судом первой инстанции, то Вы или Ваш представитель можете обратиться в суд первой инстанции.

07.03.2018, 08:32

Незаконен. В силу статьи 100 ГПК РФ, а также 98 ГПК РФ в случае выигрыша дела расходы на представителя должны быть возмещены в разумных пределах. Имеет смысл обжаловать решение суда в этой части в апелляционном порядке (глава 39 ГПК РФ).

И представителем может быть не только адвокат. Полномочия представителя могут удостоверяться в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

06.03.2018, 21:35

Судебные расходы на представителя должны подтверждаться документами - ордером адвоката или договором на оказание юридических услуг, квитанцией об оплате или документами, подтверждающими платеж. При отсутствии данных документов в деле суд может отказать в удовлетворении заявления. Ст.98, 100 ГПК РФ.

06.03.2018, 21:37

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ " N 63-ФЗ от 31.05.2002 Статья 6 часть 2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Поэтому если в деле нет ордера адвоката и в решении не указано, что он участвовал в деле, то естественно такой отказ будет неправомерным.

06.03.2018, 21:38

Судебные расходы расходы взыскиваются на основании договора оказания таких услуг и на основании подтверждения оплаты таких услуг. Адвокат может быть представителем на основании ордера, доверенности или устного заявления под протокол. Отказ совершенно противоречит нормам ГПК.

06.03.2018, 21:38

Понятно, что дело гражданское. Иначе нормы ГПК РФ не применялись бы, в частности, применение статьи 53 ГПК РФ говорит само за себя.

06.03.2018, 22:01

Тогда ордер не требуется.

В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Стороны вправе иметь представителей при рассмотрении гражданского дела. Представителем в суде может быть любое лицо, оказывающее юридические услуги. Ограничений для представителей закон не устанавливает, главное, чтобы его полномочия для представления интересов в суде были правильно оформлены, например, ходатайством о допуске представителя.

В расходы на представителя, которые можно взыскать в суде, обычно включаются затраты на консультации по данному делу, составление искового заявления, других заявлений и ходатайств по иску, возражений по иску или встречного иска, участие представителя в суде как на стадии подготовки, так и в судебных заседаниях, в том числе при апелляционном обжаловании и в последующих инстанциях.

Расходы на представителя должны быть подтверждены чеками, квитанциями, соглашением, договором об оказании юридических услуг и т..д.

06.03.2018, 22:04

Несмотря на то, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи ,

ОДНАКО, согласно статьи 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

- в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Таким образом, имеет значение - какой именно был судебный процесс, где требовался именно ордер адвоката.

06.03.2018, 22:04

Юлия, вам нужно обратиться к реальному юристу, что б посмотреть судебное определение об отказе во взыскании расходов на представителя. Нужно изучить перспективу обжалования данного судебного решения. Отказывают во взыскании, если нет доказательств представительства - для адвоката это ордер (ст. 53 п. 5 ГПК РФ), а ст. 100 ГПК РФ звучит однозначно - взыскание расходов на представителя. Возможно, что и для обжалования у вас нет перспектив, увы.

06.03.2018, 23:16

Юлия. перспектива обжалования есть, вам нужно обратиться к юристу очно, что б изучить решение суда об отказе во взыскании расходов на представителя. Укажите что

1. имеются доказательства выполнения работы представителя

2. представитель был допущен до участия в деле (сошлитесь на протокол судебного заседания)

3.имеется доверенность и доказательства оплаты.

Ст. 322 ГПК РФ.

06.03.2018, 23:59

Согласно статье 98 ГПК РФ - Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Судебный акт при наличии оснований может быть обжалован в установленные сроки и порядке Вами как стороной или Вашим представителем (по нотариальной доверенности).

Если судебный акт был принят в вашу пользу, в суде ваше дело вел ваш представитель, а суд отказал в полном объеме во взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя только лишь по одному основанию - непредставлению представителем вместе с доверенностью ордера адвоката, то основания для обжалования указанного судебного акта имеются.

Если суд апелляционной инстанции указал. Что вопрос об оплате услуг представителя может быть решен судом первой инстанции, то Вы или Ваш представитель можете обратиться в суд первой инстанции.

07.03.2018, 08:31

Это была уже апелляция.. Расходы подтверждаются квитанциями, доверенностью и соглашением.. но увы.

06.03.2018, 21:39

Необходимо написать жалобу на отказ взыскать судебные расходы наппредставителя, ст.98, 100 ГПК РФ. Если дело действительн о в отсутствии ордера, то этот отказ незаконен. Указанных Вами документов вполне достаточно.

06.03.2018, 21:41

Юлия! Вам следует идти в кассацию! За мою долгую практику такой вопиющий случай нарушения процессуальных норм впервые! А на какую норму сослался суд первой инстанции и суд апелляционной?

06.03.2018, 21:43

Тот факт, что суд апелляционной инстанции не принял расходы по надуманным основаниями, сославшись на часть 5 статьи 53 ГПК РФ, является основанием для обжалования апелляционного определения в суд кассационной инстанции (глава 41 ГПК РФ).

06.03.2018, 22:00

В таком случае (если расходы подтверждаются квитанциями ), в них должны отражаться и сведения о соглашении и ордере адвоката - все сведения ведь регистрируются...

06.03.2018, 22:15

Если есть доверенность. То можно поспорить - в той же ст. 53 ГПК РФ указана возможность предоставления доверенности на представителя.

06.03.2018, 23:19

Согласно статье 98 ГПК РФ - Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Судебный акт при наличии оснований может быть обжалован в установленные сроки и порядке Вами как стороной или Вашим представителем (по нотариальной доверенности).

Если судебный акт был принят в вашу пользу, в суде ваше дело вел ваш представитель, а суд отказал в полном объеме во взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя только лишь по одному основанию - непредставлению представителем вместе с доверенностью ордера адвоката, то основания для обжалования указанного судебного акта имеются.

Если суд апелляционной инстанции указал. Что вопрос об оплате услуг представителя может быть решен судом первой инстанции, то Вы или Ваш представитель можете обратиться в суд первой инстанции.

07.03.2018, 08:31

Ст 53 ГПК п.5 районный суд на неё сослался; ВС ещё не знаю.. не получила ещё определение.

06.03.2018, 21:55

Это ничего не меняет. Само по себе отсутствие ордера у адвоката при наличии квитанций, надлежаще оформленной доверенности и соглашения не дает суду право отказывать в удовлетворении заявления о взыскании судебны храсходов на представителя. Ст.98, 100 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

06.03.2018, 21:53

Так они сами себе и противоречат, если полномочия адвоката были оформлены неправильно, то его бы не допустили бы к участию в деле, но наверняка в решении в водной части прописано: с участием адвоката такого-то.

06.03.2018, 21:55

Часть 5 статьи 53 ГПК РФ не исключает остальные нормы права, согласно которым могут быть удостоверены полномочия представителя, а является лишь дополнительным преимуществом адвоката перед остальными гражданами. Имеет смысл подать жалобу в вышестоящий суд.

06.03.2018, 21:58

Юлия. перспектива обжалования есть, вам нужно обратиться к юристу очно, что б изучить решение суда об отказе во взыскании расходов на представителя. Укажите что

1. имеются доказательства выполнения работы представителя

2. представитель был допущен до участия в деле (сошлитесь на протокол судебного заседания)

3.имеется доверенность и доказательства оплаты.

Ст. 322 ГПК РФ.

06.03.2018, 23:25

Согласно статье 98 ГПК РФ - Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Судебный акт при наличии оснований может быть обжалован в установленные сроки и порядке Вами как стороной или Вашим представителем (по нотариальной доверенности).

Если судебный акт был принят в вашу пользу, в суде ваше дело вел ваш представитель, а суд отказал в полном объеме во взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя только лишь по одному основанию - непредставлению представителем вместе с доверенностью ордера адвоката, то основания для обжалования указанного судебного акта имеются.

Если суд апелляционной инстанции указал. Что вопрос об оплате услуг представителя может быть решен судом первой инстанции, то Вы или Ваш представитель можете обратиться в суд первой инстанции.

07.03.2018, 08:31

В рамках градданского дела.

06.03.2018, 21:59