Украденный телефон - стоит ли обратиться в полицию и ожидать результатов?
Месяц назад украли телефон. Знаю где и даже примерно знаю кто. Стоит ли написать заявление в полицию? Будут ли они заниматься такой мелочью? Спасибо.
Лучший ответ
Полиция будет заниматься любой информацией о признаках преступления, в т.ч. и по заявлению граждан. Вот только не поздновато ли Вы вздумали обратиться в полицию по факту кражи? За месяц Ваш телефон мог уйти с рук как минимум 10 раз, после чего подвергнуться капитальной переделке, и доказать, что это Ваш телефон, было бы уже просто нереально.
Согласно ст. 144 УПК РФ
дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Спасибо, за оперативный ответ!