Москва, 07.03.2018, 04:01

Проблемы с наследством дачи - судебный процесс и неудовлетворительные документы \n\nВозможность получить долю в наследстве через нотариуса - решение вопроса с сестрой

Вопрос №13959203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2018, 04:01
Мы с сестрой наследницы дачи после смерти матери. Мы пропустили обе 6 мес. для вступления в наследство. Сестра вступила в фактическое наследство. Я подала в суд уже после этого. Судье что-то не устраивает в моих документах, хотя я подала тот же комплект что и сестра и она мне их вернула почтой. Что мне делать? И второй вопрос: может ли сестра у нотариуса отписать мне мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы суд мог Вам возвратить вместе с определением о возврате, в котором указана причина.

Если сестра приняла наследство, то с её согласия в письменной форме Вы можете принять наследство. Или сестра может подарить Вам долю наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

07.03.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток Елена. Прежде чем Вам дать правильный ответ нужно знать полностью ситуацию. Если честно из Вашего вопроса мало, что понятно. Даже не понятно в какое наследство вступила Ваша сестра. Какое определение вынес суд и т.д.

07.03.2018, 04:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, за ответ.

Подскажите пожалуйста, в какой срок после факта принятия наследства в суде сестра может зарегистрировать право на наследство? И влияет ли на регисрацию тот факт, что я обратилась в суд, но его еще не было? Она вообще по суду на все наследство право получила или только на 1/2 долю?

08.03.2018, 01:27

Зарегистрировать право собственности на наследственное имущество сестра может в любое время, срок законом не ограничен. Чтобы ответить Вам на все вопросы надо прочитать решение суда. Имеет значение просто установлен факт принятия наследства или признавалось право собственности на конкретное имущество. Обратитесь с документами к адвокату/юристу.

08.03.2018, 09:58

Елена, добрый день.

А почему Вы не подали встречное заявление в рамках того дела? Заявление сестры суд должен был рассматривать с вашим участием, и в порядке искового производства.

08.03.2018, 11:38