Предъявлен иск на остаток долга за недостачу после увольнения - как доказать свою непричастность?
Дело было бы легче, если бы не писали письменную расписку. Суд присудит вам выплачивать по расписке. Тут однозначно вы проиграете.
А если я в расписке указала что только после того как устроюсь на работу я смогу выплачивать по расписке долг а на работу не могу устроится по состоянию здоровья?
Участвуйте в суде. Доказывайте суду не способность возврата долга. Возможно суд примет вашу рассрочку по возврату. Прежде чем обратиться в суд, истец обязан соблюсти досудебное урегулирование спора. То есть суду он обязан предоставить доказательства, что просил вас письменно добровольно вернуть долг.