Могут ли законные супруги самостоятельно выписывать и менять замки в квартире при отсутствии согласия супруга
Вы же пишите, что подарили ей квартиру...
Надо сделку признавать недействительной...
Смотреть возможности расторжения договора..
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то ее действия не правомерны.
А вот выселить Вас по суду, она имеет право, так как является собственником, но после расторжения брака...
Имеет. Квартира - это её собственность. А вот Вам не советую пытаться к ней ломиться, чтоб на 139 не напороться.
Хотя странные отношения у законных супругов.
Надо понять, как это вообще могло произойти, ведь для того, чтобы выписать человека против его воли, нужно решение суда.
Если квартира покупалась в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то наиболее перспективно будет обращение в суд с Вашей стороны с иском о разделе совместно нажитого имущества.