Вопрос о возможности получения вычета по ипотеке при наличии другой недвижимости
Добрый день! Уже несколько раз поднимала этот вопрос для себя, но точного ответа не получила.
Подскажите, пожалуйста, мной была приобретена квартира в 2006 году. Без ипотеки. Вычет с 1 млн рублей я получила. В 2011 году была куплена квартира по ипотеке. Вычет с процентов по ипотеке я уже не имею право получить, т.к. это другая недвижимость? Несмотря на то,что этим правом (получение вычета с процентов) я ни разу не пользовалась? Правильно я понимаю?
Добрый день. Вы понимаете все верно. Вычет по процентам получить вы не можете.
В ответе на ваш вопрос рекомендую ознакомиться с Письмом ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года.
Данный вопрос в нем разрешен:
Если вы приобрели квартиру на собственные средства до 1 янв. 2014 года и получили вычет, а позже после 1 янв.14 года приобрели квартиру в ипотеку и хотите получить вычет по процентам-вы можете получить такие вычеты по процентам.
Если же приобрели квартиру до 1 янв.14 года и получили вычет, а позже приобрели квартиру по ипотеке, но до 1 янв. 14 года (в вашем случае в 2011 году) и хотите получить вычет по процентам - вы не сможете получить вычет по процентам.
Воще всё это очковтирательство с этими письмами Мин Фина... у него нет полномочий таких... указывать не то что прописано в поправке вступившей в силу с 1.01.14 г.там конкретно указано что по старому закону и что по новому... и вопрос как раз не в дате приобретения жилья а о дате окончания использования вычета... и в случае если недополучили на момент вступления в силу на 1.01.14 г. то уже идет по новому в полном обьеме-читайте ФЗ а не письма заинтересованных чиновников.