Челябинск, 07.03.2018, 09:54

Права сироты - можно ли перевести студента на бюджетные места?

Вопрос №13959810 из г. Челябинск
опубликован 07.03.2018, 09:54
Сын моей подруги учится в техникуме на коммерческой основе, три года назад умер его отец, и вот на днях скоропостижно скончалась его мама, он остался сиротой. Ему 18 лет, учится он очно. Скажите имеет ли он права просить чтоб его перевели на бюджет, либо ещё как то, так он теперь круглая сирота. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

07.03.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что нам надо сделать, если в техникуме отказывают переводить на бюджет?

07.03.2018, 10:17

Право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования данные лица сохраняют до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Также должна выплачиваться стипендия, предоставляться бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное питание, бесплатное общежитие. Ежегодно должно выплачиваться пособие на приобретение учебной литературы, а во время прохождения производственной практики им должна начисляться 100% зарплата. Вы вправе обжаловать отказ в Департамент образования или в прокуратуру. Также обращаю ваше внимание, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

07.03.2018, 10:37