Кому я могу подарить часть своей доли в доме, в котором я имею 1/2 часть.

Лучший ответ

Добрый день!

Это можно сделать по нотариальному договору дарения любому лицу, как родственнику, так и любому третьему лицу. При этом преимущественное право покупки у сособственника дома отсутствует, так как это сделка дарения, а не купли-продажи.

Жму руку, спасибо!

Кому угодно. Закон не ограничивает Вас у этом вопросе. Договор обязательно заверяется нотариусом. В остальном Вы вольны делать так, как хотите.

Спасибо

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Здравствуйте, Сергей! Как собственник доли Вы можете можете подарить часть своей доли по своему усмотрению, если это будет дарение близкому родственнику (жене/мужу, родителям, детям, бабушкам и дедушкам, внукам, братьям и сестрам), то одаряемый не должен платить налог; все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.