Как оспорить процессуальное правопреемство коллекторского агентства в суде и избежать выплат по задолженности по кредиту
В 2006 году я взял кредит в Райффайзенбанке, платил, потом перестал из-за финансовых проблем. Банк подал в суд. 21.01.2009 года был вынесен судебный приказ на взыскание с меня задолженности.
25.09.2009 году Райффайзенбанк переуступил право требования по этому кредиту коллекторскому агентству ЭОС.
В апреле этого года судебный пристав вернул без исполнения судебный приказ в банк, так как с меня нечего взыскать - я не работаю официально, нет счетов в банке и т.д. и т.п.
Но это коллекторское агентство подало ходатайство о процессуальном правопреемстве - они хотят произвести замену стороны по данному делу, а именно: ЗАО Райффайзенбанк заменить на Общество с ограниченной ответственностью ЭОС.
Если откровенно - не хочу коллекторам платить ни копейки. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Может быть привести судье какие-либо доводы чтобы она отказала в данном ходатайстве, или оспорить его после суда. Кстати в пятницу идти на суд по данному вопросу. И еще вопрос: судебный приказ действует три года, если я не ошибаюсь. Получается что данный судебный приказ через четыре месяца будет недействителен. Пока суд да дело, пока опять судебный приказ направят к судебным приставам четыре месяца могут и пройти, в связи с этим вопрос - зачем коллекторы так суетяться?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Александр, Вы правильно понимаете ситуацию, коллекторы "суетятся" именно для того, чтобы успеть повторно предъявить судебный приказ к исполнению до 21.01.2012.
Думаю, что воспрепятствовать замене стороны в исполнительном производстве Вам будет сложно, но, действуя грамотно, время потянуть возможно.
Александр, просто не платите и все. С Чесноков