Москва, 07.03.2018, 14:47

Как предотвратить увоз ребенка в другую страну при разводе с иностранным супругом?

Вопрос №13960724 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 14:47
Моя дочь замужем официально за таджиком, у них двое детей, дети и дочь граждане РФ, её муж хочет увезти старшего ребёнка 2 лет к себе на Родину в Таджикистан, а дочь против, что ей надо сделать чтобы он не смог вывезти ребёнка из России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дочери нужно обратиться в управление по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства для подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. Это возможно сделать без определения места жительства ребенка в судебном порядке.

07.03.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Нужно в срочном порядке выходить с исковым заявлением в суд об определении места жительства детей с матерью, писать заявление в органы опеки. Где территориально происходит данная ситуация?

Где дети проживают?

07.03.2018, 14:52

Родители или опекуны могут запретить вывозить ребенка за границу. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Чтобы оформить запрет, требуется подать заявление, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ».

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции (ранее – территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.

Документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

07.03.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дети и моя дочь проживают в Москве и прописаны тоже в Новой Москве.

07.03.2018, 14:55

Первое, что сделать - это срочно заявление в погр службуу о запрете выезда бе Вашего согласия-мамы. И одновременно иск в суд об определении места жительства детей с ней.

07.03.2018, 16:03

Заявление о несогласии на выезд ребенка подать нужно.

Что касается определения места жительства детей в судебном порядке. Если в настоящее время дети проживают с матерью - с таким иском в суд должен обращаться отец, т.к. именно он не согласен со сложившейся ситуацией. В данном случае заявления матери о несогласии на выезд ребенка из РФ будет достаточно, чтобы отец не смог увезти ребенка.

07.03.2018, 16:34