Вопрос о законности сбора членских взносов до принятия в члены ДНП и возможность их зачета
Добрый день.
Добровольно ДНП вряд ли что-то вам вернет, хотя можете попытаться обратиться к председателю ДНП с таким заявлением.
Если же обращаться в суд, то нужно требовать возврата денежных средств, уплаченных до мая 2017 года, как неосновательного обогащения.
Можете попробовать взыскать с ДНП ранее уплаченные членские взносы как неосновательное обогащение. Но далеко не факт, что суд пойдет навстречу. Скорее всего, Ваши платежи ДНП попробует засчитать как плату за пользование общим имуществом (статья 8 Федерального закона № 66-ФЗ).