LSN Messenger
Москва, 07.03.2018, 15:01

Хотелось бы ещё понять как относится ст 119 ГК РФ к срокам исковой давности по кредитам?

Вопрос №13960783 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 15:01
Хотелось бы ещё понять как относится ст 119 ГК РФ к срокам исковой давности по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Статья 119 Гражданского кодекса РФ утратила силу еще с 01.09.2014 года. Кроме того, указанная статья регулировала вопросы деятельности некоммерческих организаций, а не кредитных отношений и не сроков давности на обращение в суд.

07.03.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга, В данном случае никак, поскольку нет такой статьи в гражданском кодексе.

§ 5. Некоммерческие организации (статьи 116 - 123)

Утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

07.03.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В болванке опечатка ассистентов. Конечно же, речь идёт о ст.199 ГК РФ. Но сути дела это не меняет ничуть. Перечитайте внимательно сам текст.

07.03.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Ольга! Для кредита используется общий срок исковой давности - 3 года. Он исчисляется не с даты оформления кредита, а с даты последнего фактического платежа или платежа по графику платежей. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

07.03.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку и понятный ответ.

Спасибо. Вот теперь понятной.

07.03.2018, 15:38

Там есть ещё одна - самая распространённая ошибка граждан. Они не понимают, что часто признают долговые обязательства, и тем самым прерывают срок исковой давности.

07.03.2018, 18:55