Время отсчёта срока исковой давности по кредитной задолженности

Вопрос №17406570 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2020, 22:02
Как правильно указать начало срока исковой давности в возражении на исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите срок обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ). Если должны были оплатить до марта 2017 г., то срок проел (ст. 196, 200 ГК РФ).

Подается такое ходатайство. Достаточно одного предложения.

Руководствуясь ст. 196, 200 ГК РФ, прошу суд применить срок исковой давности, отказать в удовлетворении требований.

Если срок прошел частично - в удовлетворении требований до апреля 2017 г.

25.05.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 Кодекса, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В силу абз. 1 п. 2 той же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Пунктом 1 статьи 207 ГК РФ предусмотрено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку условиями спорного кредитного договора предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25.05.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Как правило по кредиту это просроченный платеж, когда он должен был осуществиться, но этого не произошло. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ этот срок считается по каждому просроченному платежу. Вы же вправе сослаться на даты соответствующих платежей в обоснование применения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

25.05.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Правильно указать" надо так, как выгодно вам. Исходя из правильной нормы ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Лучше всего привлечь для этого профессионала.

25.05.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. по кредитным обязательствам начинает течь с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав по договору. Срок исковой давности определяется по каждому платежу отдельно согласно договора и графика платежей. В возражениях нужно заявить о пропуске срока давности. Истечение срока исковой дапвности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2016 г. N 14-КГ 15-27 Суд отменил апелляционное определение о взыскании задолженности по кредитному договору, поскольку вывод суда о том, что срок исковой давности по заявленным требованиям подлежал исчислению с момента окончания срока действия кредитного договора основан на неправильном применении закона.

25.05.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Предлагаю Вам указать следующий вариант ходатайства (не все ходатайство) , а только о начале даты течения срока исковой давности

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Истцу стало известно о нарушении своего права,

: «о наличии задолжности по договору в размере … рублей с … числа … месяца … года, так как согласно пункту … договора, оплата по нему должна быть произведена не позднее этой даты»

. Поскольку иск предъявлен истцом только «___» _________ 201__ г. трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.05.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер Анна!

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность по кредиту составляет три года.

Срок исковой давности составляет

3 года с последней оплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ указанный период начнется с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, в банк поступят данные.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 №43 срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Согласно ст. 203 ГК РФ ход срока исковой давности прерывается, когда должник совершает действия, которые подтверждают признание им долга (признает претензию с указанием на признание долга и др., тоесть, если Вы произвели оплату в размере ходьбы 1 рубля, срок исковой давности начинает исчисляться заново.

Таким образом, заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, в случае если ходатайство не будет удовлетворено, заявляйте о применении ст. 333 ГК, из которой следует, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Далее получайте определение которым было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности и подавайте на него частную жалобу.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!

25.05.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Срок исковой давности начинает течь с момента когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав или должно было узнать.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

24.07.2020, 12:19

Напишу подробнее суть вопроса. В исковом заявлении банк выставил дату заключения договора 04,04,2007 г. - это дата получения карты по почте, но это не столь важно. Согласно выписке, предоставленной банком в качестве приложения к исковому заявлению, указаны даты погашения задолженности с 10,10,2007 по 17,10,2008. Последний контакт с банком по телефону был в феврале 2009 г, после ДТП, повлекшего за собой утрату общей трудоспособности ответчика на 25% (все выписные эпикризы имеются на руках). По прошествии длительного периода времени банк подал в суд заявление о вынесении судебного приказа (в феврале 2020), который был отменён. Сейчас банк подал исковое заявление с требованием об уплате кредитной задолженности и необходимо предоставить в канцелярию возражение, в котором надо указать срок отсчёта исковой давности для требований банка.

25.05.2020, 22:18

Подайте заявление о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. В Вашем случае срок истек, т.к. последний контакт с банком был более 10 лет назад!

25.05.2020, 22:20

Вы не обязаны указывать срок, если судья настолько умная, что сама не может разобраться. Заявляйте ходатайство.

Прошу применить срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, отказать в иске.

Дело рассмотреть без моего участия, копию решения направить по адресу:... адрес.

В суд ходить не обязательно. Только потратите время

Не забудьте выбрать два лучших ответа среди моих друзей юристов коллег! Особенно Иьфат Садыков!

25.05.2020, 22:21

Таком случае Анна указываете что считаете банк пропустившим срок исковой давности поскольку дата очередного платежа истекла 17.10.2008 года,

Далее, вы не указали дату подачи заявления о выдаче судебного приказа, для того чтобы определиться пропустил ли банк срок на предъявления требований первоначальным обращением за судебным приказом

Исковое заявление поступило только сейчас за пределами срока исковой давности, прошу применить срок исковой давности.

25.05.2020, 22:22

До 04.04.2010 года срок давности не наступил. Вы можете в ходатайстве суду указать, что к данному спору просите применить срок исковой давности, а суд сам определит за какой период.

25.05.2020, 22:27

Как я указал ранее, в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ указанный период начнется с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесли платеж или внесли его не полностью, в банк поступят данные. (дата начала исчисления срока исковой давности, это дата последнего платежа первой неуплаты по графику, если дальше оплаты не производились).

Простым языком: должны были внести очередной платёж по графику 10.10.2008, не оплатили, и с тех пор не платили, значит начало исчисления срока исковой давности с 10.10.2008.

25.05.2020, 22:30

В данном случае началом течения срока исковой давности будет считаться дата начала просрочки платежа по очередному взносу. Т.е. если очередной платеж должен был быть уплачен не позднее 10 числа включительно, то в этом случае срок течения исковой давности по данному требованию начинает течь с 11 числа и как ранее Вам было указано составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ 3 года. Подача Банком заявления на выдачу судебного приказа не является прерывание течения срока исковой давности в данном случае, а лишь приостановило его течение на срок до момента его отмены п. 1 ст. 204 ГК РФ, после чего срок исковой давности продолжает истекать с даты его начала т.н. с 11 числа за исключением периода с момента подачи заявления Банком на выдачу приказа и до даты его отмены, а затем продолжает течь до даты обращения Банка в суд с исковым заявлением. Таким образом в Вашем случае при вычислении срока следует учесть Период до подачи суд. приказа+Период с даты его отмены до даты подачи иска в суд.

26.05.2020, 00:33

Ну чтож, я написала возражение с просьбой применить срок исковой давности, точно так, как советовали юристы. И что вы думаете? Суд удовлетворил требования истца и не учел десятилетний срок исковой давности. Сказать, что я в шоке это ничего не сказать!

24.07.2020, 12:16

Здравствуйте! Не умеете правильно составлять, вот и все.

24.07.2020, 12:17

Обязательно напишите апелляцию.. Очень важна дата последнего платежа и дата иска. Именно это необходимо для Защиты по применению срока исковой давности.

24.07.2020, 19:42

Если есть возможность отправьте скан решения мне на почту exbreaker@mail.ru

Конечно Вам нужно подавать апелляционную жалобу.

26.07.2020, 10:43