Обязаны ли сельские жители пускать представителей власти на свой приусадебный участок при проведении принудительной инвентаризации в свете нового налогового сбора?

Добрый день! Ситуация следующая - в свете готовящегося распоряжения правительства о сборе налога за все хозпостройки на территории приусадебного участка меня как сельского жителя тревожит вопрос - каким образом будет проводиться "принудительная инвентаризация" моих "владений" ведь я же по доброй воле не впущу представителей администрации и властей на территорию своего приусадебного участка! Отсюда вопрос - обязан ли я впускать представителей власти на свою территорию, а если нет то чем и каком документом я могу в данном случае регламентироваться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Пока на данный момент никаким актом Вас нельзя понудить пустит ь в свое домовладение для обследования. На вряд ио это будет и в законе. Пока такой закон не вступил в силу.

Любому распоряжению Правительства должен предшестовать закон. В настоящее время нет закона, обязывающего платить налог за хозяйственные постройки некапитального характера.

На данный момент инвентаризация осуществляется в добровольном порядке при обращении граждан.

Федеральный закон от 1 ли 07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Открыть полный текст документа.

Такого закона нет. И не будет. Вы зря паникуете. Если будет законом определено, что обязаны впускать - то обязаны. А сейчас говорить о чем то нет смысла. Можете не пускать, пусть обязывают по решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

ДА, обязаны пускать, к сожалению, поскольку в противном случае вас привлекут к административной ответственности по ст.19.4 КоАП РФ.

При чем здесь распоряжение Правительства РФ Ваш вопрос говорит только о склонности людей верить самым нелепым и неправдоподобным слухам.

Налог на имущество для граждан введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц",поэтому если и будут какие то изменения то только на уровне федерального закона, а не распоряжения Правительства

И сейчас законодательная база позволяет взымать налог на имущество физических лиц на хозяйственные постройки, если они являются объектами недвижимости то есть прочно связаны с землей-стоят на фундаменте

В отношении же остальных не капитальных хозяйственных построек не идет речь о взимании налога на имущества А то по Интернету запущен такой чудовищно неправдоподобный слух, что налог придется платить и владельцам теплиц

Ни какой принудительной инвентаризации ваших хозяйственных построек производиться не будет

Вы по-прежнему будете платить только за те объекты, которые зарегистрированы на ваше имя в Росреестре

Я вам вроде бы все разъяснил и более нет ни какого желания комментировать этот нелепый слух

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Статья 399. Общие положения

Статья 400. Налогоплательщики

Статья 401. Объект налогообложения

Статья 402. Налоговая база

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Статья 405. Налоговый период

Статья 406. Налоговые ставки

Статья 407. Налоговые льготы

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога.