LSN Messenger
Астрахань, 07.03.2018, 15:14

Можно ли по закону продлить полномочия директору ООО после 5 лет работы?

Вопрос №13960835 из г. Астрахань
опубликован 07.03.2018, 15:14
На сегодня я являюсь директором ООО скоро подойдет 5 лет как я директор, можно ли по закону мне продлить полномочия как директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. ст. 59, 275 ТК РФ с руководителем организации может заключаться срочный трудовой договор. Срок действия договора определяется учредительными документами или соглашением сторон. Так, Запрета на продление срока действия Вашего трудового договора в законе нет. Необходимо принятие участником (участниками) решения о продлении срока действия трудового договора (перезаключении трудового договора на новый срок) и, соответственно, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (заключение нового трудового договора).

07.03.2018, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Избрание, продление и прекращение полномочий директора относится исключительно к компетенции общего собрания учредителей. Автоматическая пролонгация полномочий не допустима.

07.03.2018, 19:20

Если в Уставе OOO написано что срок действия полномочия директора 5 лет

Все равно можно продлить? Просто мои полномочия заканчиваются, а нового директора еще нет и неизвестно когда он будет и будет ли вообще тк учредители не могут придти к единогласному решению по кандидатуре директора. (в уставе написано что директор выбирается единогласно)

Кто будет распоряжаться счетами и вести дела предприятия.

07.03.2018, 15:45

Здравствуйте. Избрание, продление и прекращение полномочий директора относится исключительно к компетенции общего собрания учредителей. Автоматическая пролонгация полномочий не допустима. Кому вести дела предприятия должны решить также учредители.

07.03.2018, 19:05