Возможность получения нового заграничного паспорта для несовершеннолетнего студента, зарегистрированного в России
День добрый Всем!
Ситуация такова: Я и мой ребенок имеем двойное гражданство России и Туркменистана. Ребенку 16 лет. Мы постоянно зарегистрированы в Туркменистане. Загранпаспорта получали в Посольстве России в Туркменистане. В настоящий момент срок действия паспортов истекает, я подала документы в Посольство РФ на получение новых паспортов. Паспорта уже готовы. Свой паспорт я забираю без проблем, а вот паспорт ребенка мне не отдают, т.к. ребенок старше 14 лет, говорят нужно его личное присутствие. Ребенок в данный момент является студентом, учится в Москве. В ближайшее время приехать не сможет, а до окончания действия его старого загранпаспорта осталась неделя. Возможно ли готовый загранпаспорт официально переправить в г. Москву по месту временной регистрации ребенка (она у него на 5 лет-срок учебы)? Может ли ребенок (не получая паспорт в Посольстве России в Туркменистане) получить новый загранпаспорт по месту регистрации в России? Действительно ли нужно личное присутствие ребенка при получении паспорта, ведь он еще несовершеннолетний?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
Елена.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена.
Так как Вашему ребёнку больше 14 лет, то получить загранпаспорт он должен лично. Действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрена переправка загранпаспорта для его вручения по месту фактического проживания человека.
К сожалению, Ваш ребёнок не сможет получить загранпаспорт по месту регистрации в России, так как на его имя данный документ уже оформлен в дипломатическом представительстве России в Туркменистане.