Можно ли наделить ребенка собственностью в ипотечной квартире с возможностью продажи другого жилья?
Здравствуйте, мечтаем продать свою квартиру и переехать к морю, но у нас в квартире ребенок 9 лет, состоит в приватизации 1/3 доля. Есть другая квартира взятая в ипотеку матерью ребенка, где они оба и прописаны. Возможно ли наделить ребенка собственностью в ипотечной квартире с дальнейшей возможностью продажи нашей?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Квартира приобретена за счет средств ипотечного кредитования, а значит она находится в залоге у банка. Любые действия, будь-то купля-продажа, дарение и т.п., осуществляются с согласия залогодержателья (банка). А банк, 99,9% не даст Вам такого согласия, т.к. в том случае, если заемщик перестанет платить за ипотеку, и банку предется обратить взыскание на заложенную квартиру, в которой собственником доли является несовершеннолетний, у банка возникнут большие сложности.
Спасибо! Предельно ясный ответ!