Наделение ребенка собственностью - метраж или доля жилья?
После приватизации 2 х комнатной квартиры, собственниками стал муж и несовершеннолетний ребенок в равных долях. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры и наделение ребенка собственностью в другой квартире. Достаточно ли наделить ребенка собственностью в другой квартире в таком же метраже, или требуется наделять в той же доле (пол квартиры)?
Здравствуйте! При отчуждении квартиры, интересы несовершеннолетнего не должны пострадать, т. е. он не может быть лишён того, что имеет. А что он имеет - 1/2 долю в праве собственности квартиры. Следовательно, в новой квартире он также должен обладать правом с 1/2 долью, и неменеем общих метров, приходящихся на его долю в старой квартире. Больше метров можно, а меньше нельзя. Это общий порядок. Но существуют исключения, которые необходимо учитывать, такие как район проживания, категорию дома и т.д.
Для опеки бывает достаточно такого же метража.