Саратов, 08.03.2018, 09:36

Спор с Управляющей компанией - обязаны ли они предоставлять документы о выполнении работ и затратах?

Вопрос №13962732 из г. Саратов
опубликован 08.03.2018, 09:36
У нас давно "терки" с Управляющей компанией по поводу расходования средств и выполнения работ. В доме состоялось общее собрание собственников, на котором мы предложили УК отчитаться о проделанной за год работе и предоставить отчет о затратах как по Текущему ремонту, так и по Содержанию жилья (согласно перечню в приложении к договору). Мы также потребовали предъявить документы, подтверждающие эти работы в виде Актов выполнения работ, записей в журнале о выполнении работ сантехником, плотником и т.д. Причиной возмущения жильцов были ситуации, когда Управляющая компания забрала из средств Текущего ремонта сначала 25 000 р., потом 26 000 р. якобы на устранение аварийных ситуаций, о которых никто из жильцов не знал и на которые Управляющая Компания не предъявила никаких документов, подтверждающих аварийность. Но юрист Управляющей компании заявила, что по затраченным суммам они готовы отчитаться, а подтверждающие документы (любые: на аварийную ситуацию или на обслуживание по Содержанию жилья) они предоставлять не обязаны. Верно ли это? И на каком законе основан отказ юриста Управляющей компании? Ведь если в отчете только наименования работ и суммы затрат по ним, то такой отчет просто ничего не стоит - как мы его проверим? Как нам все-таки убедиться, что работы действительно были выполнены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала потребуйте от УК предоставить вам ПИСЬМЕННЫЙ (на бумаге) отказ в предоставлении указанных документов.

Когда получите ответ - тогда уже покажите его юристам, он определит основания для обращения жильцов в суд с иском к УК. Или если ответа не получите - тоже в суд с иском о понуждении к ответу.

08.03.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Не поняла, прав ли юрист УК, что отказывает в предоставлении документов? И что мы должны сделать, чтобы все таки получить отчет?

В суд-то, в суд, а на каком основании? В какой статье закона написано, что мы вообще можем получить этот отчет? Ну откажет нам судья или подтвердит, что УК нам никаких документов не должна и что тогда? Посыпать голову пеплом и продолжать платить дань? Директор УК уже откровенно насмехается - "никуда вы не уйдете от меня - я вас не отпущу" - его заявление жильцам.

08.03.2018, 10:19

Основания можно будет определить только после того, как получите отказ от господ из УК, либо когда истечет срок для ответа, а ответа не будет.

08.03.2018, 12:33

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034