Как оформить по срочному договору сотрудника, находящегося в отпуске и замещающего отсутствующего работника?

Вопрос №13964703 из г. Керчь
опубликован 09.03.2018, 09:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать в такой ситуации: заместитель директора с 7 марта ушла в отпуск по БиР, затем после его окончания сразу в трудовой отпуск, а после в отпуск по уходу за ребёнком. Можем ли мы уже сейчас оформить по срочному трудовому договору сотрудника, числящегося на этом же предприятии? Как правильно отразить часы работы в договоре? Ведь он не может работать на 100%-й ставке своей и полном трудовом дне и одновременно на полном трудовом дне отсутствующей работницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашей ситуации имеет смысл рассмотреть совмещение должностей для работающей сотрудницы:

Статья 60.2. Трудового кодекса - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

09.03.2018, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, вопрос совмещения рассматривали, но директор хочет оформить по внутреннему совместительству, чтоб у работника, который будет замещать на время отпуска отсутствующей работницы, была запись в трудовой книжке.

09.03.2018, 10:34

Добрый день.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством. В Вашем случае договор заключается срочный - до выхода на работу основного сотрудника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется рабочее место.

При работе по совместительству:

- заключается трудовой договор;

- работа выполняется в свободное от основной работы время;

- продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Действующее законодательство позволяет Вам заключить срочный договор с совместителем уже сейчас - поскольку, как пишете, основной работник уже ушла в отпуск. Часы работы в трудовом договоре с совместителем не указываются, отражается только, что работа по совместительству (их и невозможно указать, поскольку работа выполняется в свободное от основной работы время и табелируются фактически отработанные часы).

09.03.2018, 13:13