Нижний Новгород, 09.03.2018, 13:18

Вопросы по алиментам - как защититься и уменьшить долг

Вопрос №13965241 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2018, 13:18
У нас такая ситуация. Муж 6 месяцев официально не работал, ему насчитали долг по алиментам на ребенка от первого брака за этот период. Он платит алименты с 2012 года. Тогда его жена нигде не рабртала, а сейчас работает, но не факт, что официально. У мужа скоро суд по поводу этой задолженности. Может ли он подать ходотайство в суд, ссылаясь на ст 61 п.1 СК РФ и ст. 80 п.1 СК РФ, что его жена не выполняла своих родительских обязанностей и сама жила на эти алименты, т.к. другого дохода не было. Можно ли в этом случае запросить суд подать запрос в налоговую или пенсионный для истребования доказательств, что бывшая жена не работала? И можно ли запросить суд уменьшить долг по алиментам всвязи с этим? Так же бывшая жена препятствует общению мужа и их ребенка. И как мужу сделать, чтобы 50% долга по алиментам и сами алименты перечислялись на книжку на имя ребенка? Что и куда подавать, какие документы, иски или жалобы, ходотайства, подскажите с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствия в общении с ребёнком и работа или не работа бывшей роли не играют никакой в вашем вопросе, т.к. алиментщик обязан ежемесячно платить и исполнять решение суда (ст.13 ГПК РФ). Снизить размер долга можно предъявив хоть какую-то оплату за месяц (документально подтверждённую), возможно необходимо обжаловать постановление пристава о расчёте задолженности, т.к. средняя ЗП по РФ возможно завышена на день расчёта задолженности, должник получал пособие по нетрудоспособности в ЦЗН и т.д. Вышлите постановление пристава по задолженности посмотрим, что можно скостить.

По встречам с ребёнком через суд устанавливайте порядок общения, либо через орган опеки попробуйте сначала.

На книжку ребёнку перечислять не более 50% алиментов может разрешить только суд и то, если ваши алименты ну очень приличные. У вас же вообще долг и вы не платите. Какое м.б. перечисление на банковский счёт ребёнка.

09.03.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Всё это конечно Вы можете заявить, но я думаю, что бесполезно.

И алименты вряд ли уменьшат.

По поводу препятствия общения - подавать иск.

По переводу до 50% алиментов на счет ребенка - подавать иск.

09.03.2018, 14:45

1. Таким путем уменьшить размер задолженности по алиментам не возможно, в связи с тем, что алименты взыскивались на ребенка, а не на ее содержание на основании Исполнительного документа.

2.Суд может сделать запросы, но в рамках этого дела не станет.

3.Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определения порядка общения с ребенком.

4.Алименты на счет ребенка возможно перечислять если в Исполнительном документе будет указан счет ребенка (что бывает крайне редко).

5.Пересчет суммы задолженности по алиментам возможен в случае, если алименты по решению суда рассчитываются в долевом соотношении от дохода и судебным приставом-исполнителем были не учтены справки о доходах либо с ЦЗН вашего супруга в этом случае необходимо обратиться с этим ходатайством к судебному приставу-исполнителю.

09.03.2018, 15:28

16.02.18 в отношении мужа завели уголовное дело по ч.1 ст.157 ук рф за уклонение от уплаты алиментов (с 1.08.17 по 6.02.18). Официально возможно устроится с 14.03.18. Суд будет 19.03.18. Что ему может грозить? В документах написано, что мер по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего не применялись? Что это значит? У нас во втором браке есть двое детей, 3 года и 1 год. Что можно сделать?

13.03.2018, 10:47

Здравствуйте! Меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего не применялись. Это значит, что На орган расследования возлагается обязанность принятия мер попечения о де­тях и других иждивенцах обвиняемого или подозреваемого и мер по сохранности его имущества. Такие меры применяются при задержании подозреваемого, при­менении заключения под стражу, помещении в психиатрический стационар по­дозреваемого или обвиняемого.

Эти меры могут использоваться и при примене­нии домашнего ареста и привода (на время привода).

В этих случаях орган расследования устанавливает у подозреваемого или обви­няемого наличие иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на пол­ном его содержании или получающих от него помощь, которая является для них по­стоянным и основным источником средств к существованию, — ст. 179 ТК РФ), пре­старелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, которые остаются без при­смотра и помощи. Такие лица передаются на попечение совершеннолетним дееспособным гражданам, заслуживающим доверия. Для этого необходимо получить согласие временных попечителей, учесть желание самого обвиняемого, подозревае­мого и самих подопечных.

Советую вам подать алименты на своего мужа, указать на заседании, что помимо 2 детей есть еще дети и их содержание должен платить алименты, суд должен удовлетворить и указать размер алиментов 1/2 от любого заработка и иного дохода (если 3 или более детей).

То старое производство должны прекратить на основании Нового.

13.03.2018, 13:28