Отец не живет со мной, но собирается выселить меня из моего дома, в который я вложил много денег. Как защитить свои права?
Отец прожевает 30 лет по другому адресу но является собственником частного дома в котором прожеваю я с самого рожения, я много вложил денег в этот дом за это время теперь он хочет меня выгнать и выписать. Что мне делать.
Здравствуйте! К сожалению это его право.
Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Выписать он вас не сможет. И Выселить тоже. Так как регистрация (прописка) по месту жительства вам дают основания проживать там. Более того, вы были вселены законно, сделали улучшения, а если оплачивили коммунальные услуги, то суд встанет на вашу сторону.
Но отец хочет выпесать меня через суд а я в этом доме родился и вырос.
Здравствуйте, Наташа! Если дом принадлежит Вашему отцу, то он может обратиться в суд для снятия Вас с регистрационного учета и выселения, к сожалению.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.