Какие права имеет сын/дочь в доме матери и что делать, если матерь грозится выписать в случае продажи
Живу в доме с матерью. Дом в её собственности. На что я имею права, если проживаю в доме с самого рождения? Прописка тоже в данном доме с самого рождения, ни разу не выписывался. Мать хочет продать дом и меня выписать, грозится судом, я против. Что делать в данной ситуации?
Нет не имеете. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
К сожалению права собственности на дом матери вы не имеете. Через суд она вас сможет снять с регистрации, а дом продать.
А то что я здесь прописан с самого рождения и дом построен был когда я был маленьким? Разве я не имею права на часть доли в доме?
Нет, это не дает вам права собственности на дом.