Горячий Ключ, 19.10.2021, 20:00

Какие права имеет сын/дочь в доме матери и что делать, если матерь грозится выписать в случае продажи

Вопрос №18818094 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2021, 20:00
Живу в доме с матерью. Дом в её собственности. На что я имею права, если проживаю в доме с самого рождения? Прописка тоже в данном доме с самого рождения, ни разу не выписывался. Мать хочет продать дом и меня выписать, грозится судом, я против. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеете. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

19.10.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению права собственности на дом матери вы не имеете. Через суд она вас сможет снять с регистрации, а дом продать.

19.10.2021, 20:03

А то что я здесь прописан с самого рождения и дом построен был когда я был маленьким? Разве я не имею права на часть доли в доме?

19.10.2021, 20:06

Нет, это не дает вам права собственности на дом.

19.10.2021, 20:31