Возможно ли получить алименты в твердой денежной сумме во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Вопрос №13965329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2018, 13:56
Подаю на алименты на бывшего супруга, ребенку 1.5, сама не работаю, могу ли просить суд насчитать алименты в твердой денежной сумме, т.к до 3 х лет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваше содержание суд в любом случае назначит алименты в твердой денежной сумме (до достижения ребенком 3-летнего возраста). На содержание ребенка суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (статья 83 СК РФ).

09.03.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Обычно при наличии регулярного дохода у отца назначают алименты в % от дохода. Что касается твердой денежной суммы:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.03.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы официально не были в браке, это не повлияет на решение суда?, или только те, кто официально в браке имеют право просить на свое содержание?

09.03.2018, 14:08

К сожалению, только супруги и бывшие супруги имеют право на алименты на свое содержание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

09.03.2018, 14:10

Алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста может требовать только жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п. 2 статьи 89 СК РФ). Если Вы не состояли в зарегистрированном браке, требовать алименты на свое содержание Вы не можете - только на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Такие дела.

09.03.2018, 14:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034