Гулькевичи, 09.03.2018, 15:33

Выделение доли по дому - право наследников бывшего супруга 15 лет после развода

Вопрос №13965580 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 15:33
Добрый день!15 лет назад у нас состоялся развод с бывшим мужем, он остался жить в нашем совместно купленом в браке доме, раздела мы не проводили, в апреле 2017 года, бывший супруг умер и теперь мой младший сын и родившаяся у мужа дочь от гражданского брака ей три года, подают в суд на выделение доли мужа, т.к. документы на дом оформлены полностью на меня, возмоно ли такое, что им выделят долю, т.к.срок три года о разделе имущества давно истек, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни мужа необходимо было выделять его долю из совместно нажитого имущества и делить её между вашими детьми. Теперь наследники первой очереди (жена, дети, родители) вправе принять наследство 1/2 части дома и земли. На четверых (вы, 2 сына, дочь) будет по 1/8. У вас лично получается - 1/2 + 1/8 = 5/8

09.03.2018, 20:22

Добрый день. Да, такое возможно, т.к. его дочь - наследница прямой очереди, дом куплен в вашем с ним браке, это совместно нажитое имущество. Чтобы этого не случилось Вы должны доказать что этот дом приобретен на д/с доставшиеся от продажи чего то вашего, например доставшегося по наследству. Про сына я не понял. Это Ваш сын - Вы не хотите чтобы он вступил в наследство?

09.03.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не против наследства сына, у меня их двое и у нас был уговор, что дом поделим между детьми нашими, а у него еще и дочь теперь претендует, я не понимаю для чего тогда закон три года, если его даже и не указывает никто?

09.03.2018, 15:41

Это самое распространённое заблуждение. Срок раздела имущества после развода действительно составляет три года, но исчисляется он не с момента расторжения брака. Бывший супруг или супруга могут не использовать свое право на обращение в суд до тех пор, пока им не станет известно, что другой супруг чинит препятствие к осуществлению ими своих прав. Речь здесь может идти о нарушении одним из супругов права другого супруга на владение и пользование имуществом, которое было приобретено в браке. Таким образом обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества можно и через двадцать лет с момента расторжения брака.

09.03.2018, 15:44